Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа

Доброго времени суток. Парень, 27 лет. Были сильные боли, сейчас терпимые. Незначимая потеря чувствительности левой ступни. На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 снижена, MP-сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, MP-сигналы от остальных дисков по Т2 не снижены. Определяются краевые костные разрастания, узуративные дефекты (грыжи Шморля) замыкательных пластин L4, L5, S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в субхондральных отделах тел L4 и L5 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости, минимальный сагиттальный размер его на уровне тела L5 - 1,8 см. Дорзальные грыжи дисков: левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L5-S1 размером 0.8 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие слева, с компрессией его содержимого; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, слева сужен. Дорзальные протрузии дисков: циркулярная протрузия диска L4-L5 размером 0.3 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза дугоотростчатых суставов на уровне L3-S1 сегментов. MP-сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и 12) не изменён. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. осложненных грыжеобразованием (L5-S1). Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Можно избежать операции, если да, как может быть лечение?
Здравствуйте. Секвестрированная грыжа является показанием к операции. Единственное, проконсультируйтесь с нейрохирургом, что он Вам посоветует.