Консультации / Проктология

Последствия операции

Здравствуйте!В феврале 2012 года была операция по иссечению свища прямой кишки.До сих пор не ощущаю себя полностью здоровой,так сказать,возникают неприятные ощущения,но больше в ягодице,а не в прямой кишке...При последнем осмотре у проктолога при помощи зонда,он сказал,что рецидива свища нет, т.к. зонд не проходит насквозь.Подскажите пожалуйста,а если рецидив-это означает еще одна такая же операция?И не повредит ли отдых на море,если это и вправду рецидив?Думаю,что на повторную операцию не смогу решиться-было очень тяжело.Буду очень благодарна за ответ!
Добрый день. Отдых на море не повредит, но вряд ли искоренит проблему. Потому что если проктолог зондировал, то наверняка имеется трубчатый ход, просто возможно он не смог пройти в прямую кишку из-за деформации свищевого хода. Рецидив не исключен. Если это он то вариантов у вас нет кроме как повторная операция, все зависит от рук и опыта оперирующего проктолога. Если оставить свищ то он никуда не денется, а будет строение его и соответственно потенциальная операция усложниться, так как свищ начинает древовидно ветвиться. Рекмендую для осмотра обратиться к опытному проктологу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.