Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит

Добрый день!Перед операцией- катаракта,сдали анализы на ВИЧ,Сифилис,гепатиты В С,все отрицательно,кроме гепатита С,возраст 78лет,никогда даже не предполагали такое! Результат УЗИ: Печень Эхогенность-повышена,структура-однородная,контуры-четкие,размеры-толщ.правой доли-145 мм,(п-до 130),левой доли -75мм(п-до 70 мм)КВР-165мм(150мм),Холедох.-4.8 мм.Внутрипеченочные протоки-не расширены,НПВ-не расшир.,ПВ-не расшир.Признаки стеаноза печени. Селезенка -норма, Желчный пузырь-калькулезный холецисит(один большой камень 20мм) Исследование Результат Референсные значения Комментарий АлАТ 33 Ед/л 0 ... 31 Ед/л АсАТ 24 Ед/л 0 ... 31 Ед/л Билирубин общий 12.6 мкмоль/л 3.4 ... 20.5 мкмоль/л Билирубин прямой 4.6 мкмоль/л 0.0 ... 7.9 мкмоль/л Гамма-ГТ 33 Ед/л 0 ... 32 Ед/л Глюкоза 5.8 ммоль/л 4.6 ... 6.4 ммоль/л Фосфатаза щелочная 136 Ед/л 40 ... 150 Ед/л HBs Ag (кач.) ОТРИЦАТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT anti - HCV total ПОЛОЖИТ. Anti - HCV Abbott ARCHITECT Anti-HCV (подтверждающий)-ПОЛОЖИТ. Общий анализ крови-норма. Что нам делать дальше? и можно ли заразиться членам семьи(несколько раз делала педикюр бабушке и резала ее кровь,возможно попадала на руки)Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Антитела еще не свидетельствуют о наличии хронического гепатита С. Вам необходимо сделать качественный ПЦР-анализ на РНК HCV. Просто попадения инфицированной крови на кожу недостаточно для заражения. Для этого нужен прямой (в открытую рану или слизистые) контакт с кровью. Риск существует только при совместном использовании зубной щетки, бритвенных и маникюрных принадлежностей.