Повышается уровень СА-125
анонимно
Здравствуйте доктор! мне 24года. В 2010г у меня обнаружили дисгерминому яичника (я была на 13 недели беременности). Первая операция была в мае 10г, после этого опухоль начала заново расти. СА-125 не превышал нормы. Через месяц после родов (декабрь 10г) мне сделали повторную операцию по удалению яичника лапароскопическим способом. После этого сделали три курса химеотерапии по схеме BEP. Рецидива больше не было, самочувствие удволитворительное. Я прохожу обследования: каждые 2 мес. узи гинекологии, 6 мес. узи брюшной области и молочных желез, и раз в год КТ брюшной полости. все в норме по этим обследованиям. Еще я сдаю анализ на СА-125. Так вот в июне 11г СА-125 составляло 9ед. (до сентября у меня была ложная менопауза, связаная с химиотерапией, первые месячные пошли в сентябре), октябре 11г - 18 ед, марте 12г - 23 ед, а июнь 12г -27 ед. Меня очень беспокоит такой рост! Врачи говорят, что СА-125 в норме и волноваться не стоит, но и до химии и до удалаения опухоли Са-125 не превышало норму! Так почему же сейчас такой рост этого показателя, если все исследования не выявляют новообразований. С уважением Дарья.
Отвечает Лисаев Дмитрий Андреевич
онколог

Уважаемая Дарья. Наблюдается медленный рост показателя. Конечно, он может наблюдаться и при не онкологической патологии, но я бы рекомендовал вам тщательно наблюдаться (т.е. вместе с анализом на онкомаркер делать прицельно качественное УЗИ малого таза). И при любом подозрительном случае - обращаться к врачам, для более тщательно обследования и лечения при необходимости. К сожалению, что - либо более доступное предложить сложно. С уважением, Лисаев Д.А.
анонимно
спасибо! все узи и малого таза и брюшной полости в порядке. подскажите какие маркеры надо еще сдавать для более точной картины. сдала ЛДГ, АФП и ХГЧ, они норме. заранее спасибо!
Лисаев Дмитрий Андреевич
Уважаемая Дарья. Ничего особенного больше делать нет необходимости. Все выводы по результатам анализов и обследований должны сделать ваши врачи. С уважением, Лисаев Д.А.