Консультации / Психология и психиатрия

как пережить?

уже 2 года прошло с похорон мужа, а все еще с болью ко всему отношусь, по дому весят его вещи, обручальное кольцо не могу снять, даже зубная щетка в ванне осталась, может я схожу с ума? правда сон уже восстанавливается, нерві успакаиваются, но боль не проходит, как біть?
Ирина, два года это много. С ума Вы не сходите, но к психотерапевту сходить стоит. Образ жизни нужно начать менять и попрощаться с мужем. Никто не знает точно что там с той стороны. Узнаем об этом в свое время. Ваш муж хотел бы видеть Вас в таком душевном состоянии в каком Вы пребываете? Подумайте что Вы можете изменить сегодня? Пригласите подруг, сходите в кино. Съездите куда-нибудь на природу. Кольцо мужа положите к иконе (если Вы верующая). Советов много, начинайте действовать.
спасибо за ответ, но я хочу сказать, что я вернулась к жизни, я общаюсь, веду себя, как мне кажется естественно, я не показываю, что у меня внутри, на работе я жинерадостный человек, на людях я общительна и весела, но дома,,, когда я остаюсь одна со своими мыслями, это другое дело. на кресле весит рубашка, которую повесил муж и она совсем не мешает, я не хочу ее убирать, вы считаете мне необходима помощь специалиста?
Ирина, здравствуйте! В связи с Вашим уточнением, думаю, что не психиатр, а достаточно будет беседы с психотерапевтом. Может понадобиться какая-то помощь, не обязательно фармакологическая уже. А как Вы проводите свободное время? С кем? Какие приходят мысли, когда Вы остаетесь наедине с собой? Какие планы у Вас на будущее? Напишите мне на мейл.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу сообщить, что свободное время я провожу дома, начала вязать крючком, нахожу себе новые увлечения, вожусь с комнатными расстениями. Моему сыну 10 лет, конечно проводим время вместе, ходим вечеров в парк гулять он каткется на велосипеде, а я со своими мыслями. Мужа друзья (семейные пары) приглпшпют меня на праздники, на пикники, но в их компании я чувствую себя не комфотрно. Мы с мужем отдыхали в Ялте раньше, но в этом году ездила с сыномв с др. город,т.к. понимала что не смогу спокойно ходить по тем местам без него (ассоциация). Мысли, которые меня тревожат, это то что никто меня так не будет любить как муж, я не реализованна, я привыкла заботиться, мне кажется время проходит, я ничего не успею, или вообще останусь одна. Но я всегда чувствую присутствие мужа, я знаю он меня оберегает, то что я одна, это говорит о том, что он отграждает меня от плохих мужчин, чтобы меня не обидели. Иногда я ничего не планирую, живу одним днем, это плохо? я плыву по течению. Сейчас он сниться реже, а раньше я жила снами, ждала встречи. может у меня понизилась самооценка? потому что муж меня обажал, любил больше всего в жизни.
1. Что значит "время проходит и я ничего не успею"? Не успеете что? 2. Любить как муж никто не будет - факт! Будет любить по другому. 3."Плохие мужчины" - чем они плохие? Кто сказал что они плохие? Кто такие "хорошие" мужчины? 4. Как, именно, Вас оберегает муж? Почему Вы решили, что это муж?
Консультация психотерапевта на тему «как пережить?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2010
О консультанте