Биопсия

анонимно
Племяннице 14 лет, недавно сделали операцию по удалению аденоидов и взяли биопсию. Отек носовой перегородки не проходит, и вот результат биопсии: в исследуемых гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, небольшие фрагменты слизисистой оболчки носовой полости, покрытого частично мерцательным эпителием, отмечается наличие значительного числа слизистых желез, отдельные с тенденцией к кистозному расширению, строма фиброзована, неоднородной плотности, с наличием сосудов, отмечается рассеянная лейкоцитарная инфильтрация. Отдельно фрагменты лимфоидной ткани, частично покрытые ресничатым эпителием с очаговой переходноклеточной метаплазией. Лимфоидные фолликулы малочисленные, со светлыми центрами. Пожайлуста разъесните мне результат биопсии, т.к отек не прошел, есть ли серьезные проблемы?

Отвечает Семенов Максим Валентинович
отоларинголог
Здравствуйте. Результат биопсии должен "разъяснять" не оториноларинголог а патологоанатом, он в этом лучше понимает и только он имеет право заключение давать. Судя по описанию - нормальная биопсия при гипертрофии аденоидов. Если заложенность носа не проходит - необходимо разбираться в причинах. Либо неполное удаление миндалины (такое бывает не только из-за ошибок врача, но и ввиду особенностей анатомического строения). либо есть другие причины затрудненного дыхания - необходим осмотр ЛОР врача. С уважением Семенов М.В.