Консультации / Отоларингология

Биопсия

Племяннице 14 лет, недавно сделали операцию по удалению аденоидов и взяли биопсию. Отек носовой перегородки не проходит, и вот результат биопсии: в исследуемых гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, небольшие фрагменты слизисистой оболчки носовой полости, покрытого частично мерцательным эпителием, отмечается наличие значительного числа слизистых желез, отдельные с тенденцией к кистозному расширению, строма фиброзована, неоднородной плотности, с наличием сосудов, отмечается рассеянная лейкоцитарная инфильтрация. Отдельно фрагменты лимфоидной ткани, частично покрытые ресничатым эпителием с очаговой переходноклеточной метаплазией. Лимфоидные фолликулы малочисленные, со светлыми центрами. Пожайлуста разъесните мне результат биопсии, т.к отек не прошел, есть ли серьезные проблемы?
Здравствуйте. Результат биопсии должен "разъяснять" не оториноларинголог а патологоанатом, он в этом лучше понимает и только он имеет право заключение давать. Судя по описанию - нормальная биопсия при гипертрофии аденоидов. Если заложенность носа не проходит - необходимо разбираться в причинах. Либо неполное удаление миндалины (такое бывает не только из-за ошибок врача, но и ввиду особенностей анатомического строения). либо есть другие причины затрудненного дыхания - необходим осмотр ЛОР врача. С уважением Семенов М.В.