Консультации / Стоматология

что делать? с чего начать?

Здравствуйте. Мне 26 лет. В 2005 году я попала в аварию и получила тяжелую сочетанную травму. Были переломы множественные переломы верхней и нижней челюстей, 3 месяца зубы были шинированны. Прикус и без того был плохой, а после - даже смотреть страшно, все вкривь и вкось... Неправильно сросся правый мыщелок, но жую нормально, ничего не беспокоит. Кроме ужасного эстетического вида. Ездила на консультацию в МОНИКИ, там врач сказал, что нужно начинать с сустава.... НО! Это бешенные деньги на операции, а их не две-три... И к тому же очень страшно, морально не могу пойти на этот ад ощущений после того страшного года в больнице после аварии... Я уже смирилась со всеми неровностями моего лица и тела, а вот улыбку очень хочется красивую. Посоветуйте пожалуйста, возможно ли после переломов ставить имплантанты (проблем со здоровьем нет), возможно ли поставить коронки на штифты на 2 зуба через один без обточки соседних? И если возможно, посоветуйте куда с этим обратиться можно? Беда вся в том, что из-за мыщелочного сустава, который неровно сросся, челюсть на челюсть попадает только с левой стороны. Врачи через один разводят руками, мол не возьмемся, так как ни разу не сталкивались с таким... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ, ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО И ДАЙ БОГ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.
Здравтсвуйте, Вам необходимо проконсультороваться с гнатологом( врач, который занимается заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава). Импланты возможно ставить при наличии достаточного колличества полноценной костной ткани, но состояние прикуса имеет принципиальное значение при выборе ортопедической конструкции. Возможно с Вашей непростой проблемой обратиться на кафедру ортопедической стоматологии МГСУ.