Мрт гооловного мозга
анонимно
Здравствуйте,мне 45 лет,в детстве в 1983 году была травма головы,в последствии внутричерепное давление,после травмы в течении двух лет проходила симптоматическое лечение,головные боли стала ощущать последние 10 лет,но боли усилились в последние 4 года,стали носить более выраженный характер,прохожу периодически лечение в стационаре,в основном сосудистыми препаратами,в/в и капельно,(в анамнезе есть грыжа диска в шейном отделе-проходила исследование МРТ)но вот уже две недели не могу справиться со своими болями,ложусь и просыпаюсь с болями(обезболевающие и спазмалитические препараты не помогают,АД-в пределах нормы 120/80,бывает понижение до 90/60),на днях сделала МРТ-заключение:В белом веществе теменной доли справа небольшой фокус высокого сигнала в Т2-tirm cor.,Т2-tra и низкого в Т1-sag.(Д-5мм).Контуры ровные,не чёткие.Очаг демиелинизации в головном мозге справа,локализованная вентрикулоэктазия справа.Если можно что-нибудь сказать по этому заключению,подскажите насколько это серьёзно
Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог

Здравствуйте, вы не описываете клинику головной боли, много терминов, а самого описания нет. Поэтому ответьте на вопросы: Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф.
анонимно
Здравствуйте уважаемый Игорь Фёдорович!Примите мои искренние поздравления к дню медицинского работника! Я действительно не описала характер своих болей,боли начали беспокоить меня 15 лет назад,усиливаться стали в последние 5-6 лет,сначала боли локализовались в правой половине головного мозга,при этом боль присуствовала и в височной и теменной области,захватывала и затылочную часть,боль нарастающая,не зависима от каких либо факторов,длительность болей от 2 и до 3-4 дней,не зависимо от суток времени,т.е.я засыпаю с головной болью и просыпаюсь с головной болью,то затихает,то вновь нарастает,иногда носит пульсирующий характер,в последнее время боль появилась по всей части головы,при этом ощущается давление на глаза,и боль в затылочной области,часто во время болей присуствует тошнота,головокружение,АД при этом чаще 100/60 ,но бывает и понижение до 90/55,незначительное повышение наблюдалось редко 130/90,а в основном давление в норме 120/70,в последние 3 недели появились стреляющие боли,особенно при наклоне головы и любом напряжении головы,и боли в правой височной части отдающие за ушную раковину,и в верхнюю часть уха,боли появляются 2-3 раза в месяц,работоспособность при этом понижается,но дело в том,что бывает такая боль,что не возможно не только заснуть,а порой не знаешь,как лучше положить голову на подушку.
Мальцев Игорь Федорович
Здравствуйте, исходя их описанной клиники мои рекомендации: - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. - Разработать основы питания с диетологом. - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.