Консультации / Психология и психиатрия

Как мне справится со своими переживаниями?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 25 лет. Я инвалид ДЦП 1 группы. Я пишу носом. Ногами пошла в 10 лет. Мой папа алкоголик. И я виню в этом себя. Почему, не знаю. Я знаю, что это не моя вина. Но внутри я очень переживаю, потому что думаю, что это из-за меня. Когда я родилась, его мама уговаривала родителей, чтобы они отдали меня в детский дом. Но мама сказала: "Я ни за что не отдам свою дочь в детский дом". Иногда я думаю, лучше бы отдали. Я хочу чтобы родители развелись. Но мама не хочет оставаться в одной комнате с 2-мя детьми. Дело в том, что у меня есть младшая сестра, ей 12 лет. Папа, когда пьяный, выгоняет из дома, а потом приходит с извинениями, но опять же пьяный. Его извинения уже никому не нужны. Очень часто у нас нет продуктов, потому что денег нет. Если бы не было меня, мама взяла сестрёнку мою уехала отсюда. Поэтому я часто хочу умереть. Папа говорит, что зарабатывает, деньги приносит домой. А почему тогда ни на что не хватает? Уже 10 лет собираемся сделать ремонт. Мне нужен был ноутбук. Он не купил. Мама накопила и купила мне. Он никогда маме не скажет, "держи денег на лечение дочери". А говорит, что любит меня и никогда не отдаст в детский дом. Он иногда не помнит, что говорит, делает. И я во всём виню себя. Помогите, как мне справится со своими переживаниями?
Здравствуйте, Наталья. Очень тяжело справляться с чувством вины, подобным Вашему, так как это не вопрос разумных доводов: Вы написали, что разумом понимаете, что алкоголизм отца – это не Ваша вина. Это вопрос Вашей веры: веры в то, что, несмотря на Ваше заболевание, Вы – человек, достойный жизни, любви, мгновений счастья. Если Вы умрете, Вы не сделаете Вашу маму и сестру более счастливыми. Родственники человека, совершившего суицид, навсегда до конца своей жизни испытывают чудовищные муки собственной вины за случившееся. И в отличие от Вашего переживания вины, эта вина – реальная: они упрекают себя в том, что не уберегли, не позаботились, не остановили. Вы ведь не хотите такого наказания для тех, кого Вы любите?