Консультации / Эндокринология

Повышенная волосатость и нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте, мне 26 лет, вес 77кг, рост 169см. ни родов ни абортов не было.месечные с 13 лет, нерегулярные, могли начинаться раньше или задерживаться на 2 недели. 2 года назад начался повышенный рост волос: темные усики над верхней губой, начали расти жесткие черные волосы около уха и постепенно стали редкие но темные расти на щеках, на подбородке пару темных, остальные длинные но светлые.также волосы есть вокруг сосков и довольно сильное оволосенение от пупка в нижней части живота, также нижней части спины и ногах. год назад попала в больницу с жалобой что месечные длились 2 недели и не останавливались. изначальный вес 3 года назад 61кг, сейчас 77кг. большая часть веса набрана после лечения в больнице. результаты обследования в больнице:(ПИШУ КАК ЕСТЬ В ВЫПИСКЕ!) ОАК Эр.4,3 г/л,Hb 142 г/л, Л 4,4 г/л; э-;п-2, с-50, л-43, м-5, СОЭ-10 мм/ч. ОАМ у.в.-1013,Б 0, С 0,Эп 10-15, Л1-2, Эр 1-2. анализ на сифилис отр,посев Neisseria gonorrhoeae не выделены, посев из ц.к. на ч/антиб м/фл. не обнаружена. Аспиральная биопсия эндометрия. Культоцентез- получено несколько капель серозно-гемморагической мутной жидкости. узи: TV датчик. тело матки 42х36х35мм, контур ровный. Эхостр-ра миометрия однородная. эндометрий 11мм, неоднородный. правый яичник 36*24*27мм, б/о. левый-29*19*24мм, б/о.Небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве.Заключение:Хронический эндометрит. Лечение:глюконат кальция, АГТ, метилэргобревин, метронидазол, цефотаксин, ибупрофен,клотримазол, аутомаммонизация CaCl2, ЛТ "Рикта", СМТ-форез Mg на низ живота. на словах сказали что был гормональный сбой и назначено: регулон на месяц, дальше жанин на 3 мес, циклодинон 40к 3мес. сказали сдать анализы на гармоны. я соблюла инструкции врача по приему указанных препаратов, после прекращения их приема 2 месяца мес июнь и ииюль регулярные и точные дальше сентябрь отсутствовали, окт и ноя были, декабрь отсутствовали, янв и фев были, март и апрель крайне скудные, май очень обильные и болезненные. вот уже полгода сильные были в области яичников не во время месечных а в течение месяца, причем боль может быть то просто ноющая то резкая и возникает ощущение что кожу в нижней части живота печет. поведение все сказали мое изменилось: я стала агрессивной, очень раздражительной, настроение меняется через каждые 5 минут, постоянная нервозность. за 2 недели до мес обычно отекает тело становлюсь как водный матрас, вес подпрыгивает резко на 3-4 кг, и после начала мес падает также резко. анализы на гармоны: на 21 день м.ц.: ЛГ-4,3 МЕ/л, ФСГ3,2 МЕ/л, ТТГ-1,9 мкМЕ/л, АтТПО29МЕ/л, Т3 св-9,0 пмоль/л, Т4 св 17 пмоль/л, кортизол 707 нмоль/л,тестостерон на 8 день м.ц 3,1н моль/л(норма написано <0,2-4,3). в чем может быть причина болей и отечности, излишнего оволосенения?
Вам 26 лет, у Вас проблемы с 13 лет и Вы до сих пор не обследованы (то есть нет точного диагноза). У Вас задержки менструаций, сменяющиеся кровотечениями, избыточный рост волос и избыточная масса тела (ИМТ - 27). Функция щитовидной железы не нарушена. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог. Если есть желание, можете обратиться к нам (495) 225 52 69 или обсудить проблему на http://medspecial.ru/ .Нужны фолликулометрия, гормональные исследования (МПР мб вызвана дюфастоном)