Консультации / Терапия

Плохое самочувствие из-за кофе

Здравствуйте! Мне 24 года, пол женский. В течение последних 2-3 лет я стала замечать, что после того, как я выпиваю крепкий кофе/горячий шоколад, у меня ухудшается самочувствие. Появлялось состояние сонливости или как будто бы опьянения (лёгкого, но неприятного - с подташниванием, иногда головной болью, лёгким головокружением). Происходило это только когда я пила настоящий, крепкий кофе. Кофе "из пакетика" и растворимые варианты такого эффекта не оказывали. Один раз, недавно, после чашки крепкого горячего шоколада я почувствовала слабость, головокружение, а спустя несколько минут у меня началась тошнота, рвота. Хотелось бы узнать, почему мой организм реагирует на кофе именно так? Свидетельствует ли это о проблемах каких-либо внутренних органов? Кроме того, возникает вопрос: а не вреден ли мне шоколад вообще? Шоколада я ем много, но он ни разу не вызывал недомогания - правда, я люблю только молочный шоколад, а горький, с высоким содержанием какао, не ем. Доп. информация: В раннем детстве у меня был пиелонефрит, его вылечили, с тех пор серьёзных проблем со здоровьем не было. Аллергии или систематической негативной реакции организма на какие-либо другие продукты, кроме описанных, не было. В указанный период времени я не принимала никаких медикаментов. Буду очень рада проконсультироваться со специалистом! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего на фоне приема кофе у Вас поднимается артериальное давление, что является причинй недомогания. С уважением, Мария Олеговна.