Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Красное пятно на месте укуса клеща

Здравствуйте! 08.05.2012 мужа в ногу укусил клещ (Талдомский район). А 30.05.2012 на месте укуса образовалось красное зудящее пятно неправильной формы примерно 10 см в диаметре. Больше никаких изменений в самочувствии нет. Анализы сегодня сдали, но готовы будут только в след. понедельник. В воскресенье мы уезжаем и не будет возможности попасть на приём к врачу. Нужно ли начинать пить антибиотики? Как нам действовать? Заранее спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Ваш район является эндемичным по клещевому энцефалиту, так что на будущее рекомендую пройти вакцинацию. В противном случае хотя бы отдать извлеченного клеща на анализ. Какие именно анализы Вы сдали? Лучше будет начать прием доксициклина по 100 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней, в случае получения в понедельник положительного анализа на антитела к Borrelia burgdorferi IgM.
Доктор, спасибо большое за ответ. Сдали анализы на энцефалит и борреллиоз, сегодня пришёл ответ: результат отрицательный. Скажите, пожалуйста, от чего может быть пятно? Оно не проходит, чешется, не меняется. На месте укуса каких-либо остатков клеща не видно. Что это может быть?((
Данное проявление больше похоже на кожная аллергическая реакция. Начните прием любого антигистаминного препарата или мази местно. Рекомендую обратиться к дерматологу, если через 3 дня после начала приема ситуация не улучшится. Не могли бы Вы прикрепить фотографию "пятна"?