Консультации / Терапия

Здравствуйте доктор!

Ув. Татьяна Николаевна! Мне 31 год. Вес 54 кг, рост 163. Суть моего вопроса в следующем. Я третий раз за год переболела ОРВИ, без температуры. Все ничего, но кашель очень долго остается, не менее 3-х недель. Снимок легких и бронх я делала 1 августа 2011, после выписки из роддома. Сейчас, я лично настояла на проведении рентгена, хотя меня слушали два доктора и сказали что не прошло еще года после предыдущей рентгенографии, дыхание чистое, хрипов нет, а тот факт что я еще и кормящая - не рекомендуют пока. Но я прошла все таки. Результаты хорошие - ни бронхита, ни патологии легких, ничего такого на снимке не выявлено. Анализы крови, мочи, расвернутый кровь - норма. Я в растерянности... В принципе и кашлем это назвать не могу уже сейчас, остатки "роскоши" - когда соберется видно слизь - я ее откашляла, легко, и все. Мокрый сильно кашель. Для меня дилема что это может быть. Терапевт ничего толком не говорит, есть результаты рентгена. Уточню - я курю, стаж немаленький. Также дома животные - кошка, собачка. Кроме кашля - ничего, ни сыпи, ни насморка. Правда накануне (месяца два назад) - был гайморит. Вроде бы долечила, жалоб нет. Сейчас по утрам не обильные выделения, скорее вязкие, чем жидкие. Но они не беспокоят. Подскажите, на что это похоже? куда идти дальше? что это может быть?
Добрый день! Для того,чтобы исключить диагноз - хронический бронхит ( у курильщиков со стажем он формируется в 100% случаев в разные сроки), необходимо еще такое дообследование, как спирометрия. Рентген исследование органов грудной клетки при бронхите малоинформативно, так изменения на рентгене видны в более поздних стадиях - пневмосклероз, эмфизема. Длительный кашель также может сохраняться после перенесенного гайморита, так называемый постназальный синдром - затекание слизи по задней стенке глотки, возможно стоит обратиться на осмотр к ЛОР-врачу.