Консультации / Психология и психиатрия

Как поборть чувство вины за смерть сына и успокоить душу, чтобы он простил меня?

Мой единственный сын, Юрий, умер 22сентября 2012года в реанимации. Он тяжело болел сахарным диабетом 1го типа. Выявили очень поздно, сахар крови был 27единиц, патологий было много. Но он учился, работал, лечился(сопротивлялся) болезни. В нашем городе нет специализированного эндокринологического отделения. Приехав из санатория 12сентября, 18сентября было пищевое отравление. Его отправили на выходные в реанимацию мотивируя, что там будут постоянно контролировать уровень сахара крови. Юра кричал: не отправляйте, меня там уробят. Мне надо было самой брать машину и везти в область. Но я не могла подумать. что в воскресенье вечером я слышала громкий уверенный голос после того, как крикнула медсестре, чтобы она передала ему привет. Это последнее что я услышала от сына: "И я тебе мама передаю привет!". Спокойно ушла сложила вещи дома, чтобы завтра отвезти ему. На утро Юра был уже в коме и из комы Юрочку уже не вывели. Доказать врачебную ошибку я не могу. А паталоганатом сказал, что понимаете это надорабоки нашей медицины. 24 Года ростить, видеть красивого, порядочного сына( он был очень коммуникабелен и никогда не жаловался и не ныл), рост 192см прекрасно сложен. Может я что-то не так сделала изначально и он заболел? Может я в этом виновата? Одна мысль, что он умирал и меня не было рядом. меня просто убивает. Как с этим жить? С уважением. Помогите, если можете. У своих психологов я была и в в санатории обращалась. Пока не помогло ничего.
Здравствуйте, примите мои соболезнования. Потеря сына для матери, это наверно самое страшное, что может произойти в жизни женщины. Я так полагаю, что травма еще совсем свежая, еще очень мало прошло времени, чтобы Вы смогли вернуться к своей повседневной "нормальной" жизни. Я понимаю, что Вам сейчас первое, что приходит в голову, это осуждать и винить себя, искать свою причастность в потере сына. Но постарайтесь пожалеть и себя, ведь это Вам сейчас тяжелее всего, это Вам сейчас необходимо каждый день искать силы, черпать их откуда-то, чтобы продолжать дальше идти по жизни. Подскажите мне, чем я могу быть Вам полезен. Может быть, Вы расскажете немного о себе, чем занимаетесь, кто Вас окружает из близких людей, какие у Вас с ними отношения. С уважением, Сергей Гончаров
Сергей, спасибо, что откликнулись. Спасибо за соболезнование. Перечитала вопрос и увидела, что оказала неправильную дату смерти сына. он умер 22сентября 2010года. О себе: я работаю программистом и подрабатываю, чтобы было как меньше свободного времени, иначе просто можно сойти с ума. У меня нормальный и даже очень хороший муж. Но у него был первый брак. И только умер сын через несколько месяцев объявился сын от первого брака. Все его родичи устроили праздник у свекрови, я была дома одна и плакала. Теперь муж говорит, что от меня все отвернулись. Мне присылают анонимные сообщения и пишут гадости в одноклассниках. По этому поводу я не переживаю. Друзья познаются в беде, а я поняла они ими не были. Приходили только поесть и повеселиться. Самое обидное, что муж сына повел себя по хамски, муж слышал и не поставил его на месте. Они общаются тайно, а я практически всегда сама езжу на кладбище. Зайдите ко мне в одноклассники Самодай Любовь. ТАМ ЕСТЬ МОИ ФОТО И СЫНА. Как поставить вам оценку, так и не поняла. Постараюсь разобраться и поставлю 5.
Здравствуйте Любовь. Я рад, что Вы находите в себе силы и продолжаете работать над собой и своим горем. Я думаю Вы мне сможете помочь как-то быть более Вам полезным, если разъясните немного о состоянии, климате или отношениях в Вашей семье. Например, с какого праздника началось отчуждение Вас от семьи и чьей семьи. Как Вы думаете, почему у них такая на Вас агрессия? Какую роль играет в Вашей семье "муж сына, который повел себя по хамски?" Буду ждать от Вас сообщения, С уважением, Сергей Гончаров