Консультации / Отоларингология

Проблемы с голосом

Здравствуйте. Мне 33 года, я работаю певицей в ресторане. Полгода назад мне сделали полосную операцию (трубная беременность) под общим наркозом и после ИВЛ пропал голос. Неделю спустя начал появляться, но говорила с большим трудом, шепотом, душил просто какой-то невообразимый кашель, горло раздирало, то сип, то хрип вырывался. Врачи говорили, ничего страшного, пройдет. Я старалась много не разговаривать, считая, что лучшее лекарство при этом - молчание. Полоскала горло отваром шалфея и ромашки. От раздирающего кашля спасалась, капая в нос несколько капель персикового масла (когда-то один врач-отоларинголог посоветовал это средство от проблем с голосом). Со временем голос и правда вроде окреп, и я б не переживала по этому поводу сильно, если б не попыталась вернуться снова в работу... Увы, пою уже совсем не так, как раньше - в самом начале выступления пою вроде бы нормально, голос сильный, все ноты достаются. Но уже буквально через пять песен, голос постепенно начинает садиться, появляется сипота и слабее берутся верхние ноты, а нижние вообще не берутся даже шепотом. И чем дольше пою, тем это более ярко выражается. К концу вечера, это выглядит так - вся песня поется нормально, средние ноты звучат звонко и легко, но там где низкие ноты, я вообще как рыба - рот открываю, а звука на этой высоте нет. При этом ощущения в горле - все сильно дерет, больно сглатывать и все время какая-то слизь накапливается и сглатывается. После работы такой я даже говорю очень тихо и сипло. На следующий день вроде голос снова восстанавливается, спустя неделю снова даже могу петь и ноты причем берутся все нормально. Но стоит вновь дать рабочую нагрузку на голос - опять начинается та же история. Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации. Какие повреждения связок могли иметь место при ИВЛ? Что это - паралич или порез? Насколько эта моя проблема серьезна? И можно ли с этим что-то сделать и к кому для этого обратиться? Там, где я живу, проблематично найти не то, чтоб фониатора, даже квалифицированного лора. Не хотелось бы прекращать свою деятельность - пение для меня вся жизнь и основной источник дохода. Да и откладывать выход на работу уже нет возможности - боюсь потерять место. Благодарю заранее за ответ.
Здравствуйте. Учитывая то что голос имеется но быстро устает, наверное речь идет о фонастении. Как её лечить??? Требуется курс вливаний, витаминотерапии, физиолечения, голосового покоя, заянятия с фонопедом, после чего есть шанс на сохранение голоса. процесс долгий, сложный, но часто эффективный. Гарантии нет даже при таком лечении. С уважением Семенов М.В.