Толстый эндометрий

анонимно
Добрый день! Меня зовут Елена, подскадите пожалуйста, мне 27лет, уже 7 лет я не могу забеременеть с мужем, сейчас я пытаюсь сделать по назначению ЭКО с ИКСИ, так как уже никакие консервативные методы не помогают, чтобы попробовать забеременеть, все анализы в норме, все до единого, и гормоны и проходимы маточные трубы и т.д, только плоховатая сперма у мужа-это основная причина почему никак...уже второй раз ездила в Москву на прием, и второй раз показывает толстый эндометрий по узи 5мм на 3тий день цыкла, сказали что делать нельзя, выписали попить сейчас дюфастон по 2таб с 16-25день цикла, будет ли вероятность его уменьшения???иначе сказали что придется делать выскабоивание, гистерескопию так вроде называется. Почему нельзя делать стимуляцию с энометрием в 5мм и дальнейшую процедуру ЭКО?уменьшиться ли после приема дюфастона эндометрий?если нет, то чего можно ожидать далее? Большое вам спасибо!

Отвечает Огородников Денис Васильевич
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Елена Экстракорпоральное оплодотворение не проводится при наличии гиперпластического процесса эндометрия или подозрении на него. Не исключено, что для достижения беременности Вам все же необходимо будет проведение цервикогистероскопии с раздельным выскабливанием цервикального канала и полости матки