Консультации / Неврология

Подскажите лечение,пожалуйста, диагноз: вертеброгенная цервикоторакалгия, обусловленная остеохондрозом шейного, гpyдного отделов позвоночника, грыжами м/п дисков Th5-Th6, Th7-Th8

Здравствуйте. Помогите конкретно определится с лечением. Мне 34 года. После родов в 2003 году стали беспокоить боли в грудном от деле позвоночника. На данный момент боли усилились. 19.05.2012г. сделали МРТ шейного , грудного отделов позвоночника. Вот результаты: На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, кифоз не изменен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны равномерно снижена, интенсивность МР сигнала от них по Т2 ВИ диффузно снижена (в большей степени от дисков Thl-Th10). Визуализируются диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th2-Th3, Th3-Th4, дорзальный размер 0,2 см и 0,3 см соответственно, незначительно суживающие переднее ликворное пространство дурального мешка, умеренно компримирующие спинные корешки. Грыж и протрузий на остальных уровнях не определяется. Сигнал от структур спинного мозга не изменен. Сигнал от костного мозга позвонков грудного отдела по всем позициям диффузно не изменен, с наличием в телах множественных очагов с гиперинтенсивным МР сигналом по Т2 ВИ и Т1 ВИ, гипоинтенсивным по Т2 tirm, размерами от 0,2х0,2 см до 1,0х0,8 см. Определяются умеренные дегенеративные изменения в дугоотростчатых суставах, утолщение задней продольной связки и краевые костные разрастания на уровне Th5-Th8. 3амыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, неравномерно деформированы, с нарушением их целостности и образованием ножественных центральных дефектов Шморля глубиной до 0,5 см, основанием до 1,З см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков Th5-Th6, Th7-Th8. Очаговая липоидная дегенерация тел позвонков. Дефекты Шморля. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 иТ2 в трех проекциях шейный лордоз спрямлен, определяется умеренный левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемого отдела позвоночника (C2-Th2) сохранена. Интенсивность МР сигнала по Т2 ВИ от дисков С2-Сб равномерно диффузно снижена. Грыж и протрузий на исследуемом уровне не выявлено. Отмечается диффузное утолщение задней продольной связки и краевые костные разрастания на уровне С3- С6. Спинной мозг расположен правильно, структурен, сигнал от него (по Т,1 ВИ иТ2 ВИ) не изменён. Размеры и форма тел позвонков сохранены. МР сигнал от костного мозга позвонков диффузно усилен по T1 ВИ, снижен по Т2 tirm. Контуры замыкательных пластинок четкие, местами неровные, целостность их не нарушена. В дугоотростчатых суставах умеренно выраженные дегенеративные изменения. В левой доле щитовидной железы образование с гиперинтенсивным МР сигналом по Т2 ВИ иТ2 tirm, гипоинтенсивным по Т1 ВИ, с четкими ровными контурами 0,9х0,6х0,7 см. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. 3АКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, кисты левой доли щитовидной железы. На основании этих заключений поставлен Д-з: вертеброгенная цервикоторакалгия, обусловленная остеохондрозом шейного, гpyдного отделов позвоночника, грыжами м/п дисков Th5-Th6, Th7-Th. (Так же в детстве перенесла черепно мозговую травму ) Рекомендованно лечение: 1. ЛФК - укрепление мышечного «корсета», ПИР, плавание, массаж. 2. Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 20 дней. 3. Цитофлавин по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели. 4. Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели. 5. Ограничить физические нагрузки. В местной поликлинике невролог сказал, что грыз пока нет и нужно пролечить дики позвонка. Назначения: 1. Комбилипен 2,0 в/м №10 2. Ксефокам 8мг в/м №5 3. Мидокалм 1.0 в/м №10 4. Омез утром по 1 т. (т.к. 4 года назад была язва 12-ти пёрстной кишки) После этого лечения купить Алфлутоп и лечение будет продолжено.
Вам в принципе назначили адекватное лечение, соответствующее данным обследования. Единственное, что несколько противоречит - ограничить физические нагрузки. Как ограничить? Какие нагрузки? Выполнить такие рекомендации достаточно сложно. Для кж свои нагрузки. Я наоборот рекомендую, сохраняйте тот ритм жизни кт был, но прислушивайтесь к своему организму. Когда он болевыми ощущениями скажет Вам что Вы перетрудились, не превышайте той нагрузки, кт вызвала боль. Обязательно нужно проводить физиотерапию (СМТ, амплипульс, УЗ, массаж, ЭФ, компрессы с димексидом). радоновые ванны, грязелечение. Очень неплохо Вам поделать подводный массаж, подводное вытяжение, желательно вертикально и без отягощения, Очень хорошо было бы провести курсы иглорефлексотерпии. Удачи.