Консультации / Психология и психиатрия

стоит ли продолжать отношения

Здраствуйте, я живу в гражданском браке почти год, знакомы были до этого год. Мне 26, скоро будет 27, муж младше на 2 года. У нас разные планы на будущее. Я планирую через год, край два официальное оформление отношений, чтоб через три родить ребенка уже точно, так как здоровье малыша зависит от здоровья матери ребенка, хочется здоровых детей, и чтоб я была тоже не присмерти… Вопрос: почему он не хочет на мне женится, ведь я красивая, умная…У мужа планы: купить машину через 2 года новую, взять ипотеку и зарегистрировать брак. У меня нет желания регистрироваться после того момента, как он возьмет ипотеку, так как это считается его собственностью, а платить мы будем вместе. Он мотивирует свое решение тем, что вдруг мы разведемся, у него будет куда идти. У него у родителей трехкомнатная в другом городе, он против того, чтобы они разменяли квартиру и добавили нам денег при оплате ипотеки, мотивирую тем, что внукам не где будет бегать и он не хочет, что бы его родители жили в однокомнатной(а то, что я переживаю, за то что мы сейчас платим за съемную комнату и может еще придется платить еще долго и может ребенок родится в съемной комнате - ему все равно на эти мои переживания). Мои родители с радостью помогут, когда мы будем зарегистрированы деньгами, не смотря на то, что муж с ними не общается, мотивируя это тем, что я ему не жена, у него есть свои родители. Мои родственники постоянно спрашивают почему мы не расписываемся, я говорю, что года через два, хотя он мне не предлагает расписаться года через два, а говорит, что может быть женится на мне года через два, я не понимаю, что тянуть то, он не уверен, что ли, что меня любит(мои родственники так и говорят, что раз не женится значит, не любит, лучше поискать другого). Его мать говорит, что женщин у него может быть много, а та которая станет матерью его детей она должна быть одна. Может его не желание женится связано с тем, что он не уверен во мне, у него был единственный серьезный роман до меня, эта девушка она его была моложе и бросила ему заявив при этом, что она ему изменила с тремя мужчинами, а он с ней все еще общается, но не говорит про нее плохое, хотя и утешает меня тем, что он с бывшими девушками не сходится. Не давно купил мне телефон на день рождение, говорит если уйду от него, то напишет заявление в милицию, будто я у него его украла. Сейчас собрались покупать тренажер, так как его не устраивает моя фигура(а вдруг я рожу и поправлюсь намного, он мне говорит, что тогда меня бросит, у него конституция, что хоть сколько ест и не полнеет, а я ем совсем мало), я немного поправилась, сейчас при росте 167 см вес 54 кг. Он ставит мне в пример соседку, она стройная, ходит по дому в пеньюаре, красивая, ей где-то 32-35. А она пьет когда муж уезжает в командировку неделями, за детьми не следит, курит, водит мужчину, когда мужа нет в командировке, а ее муж ей только по ее одному ее желанию, подарил ей путевку на отдых за границу . При этом когда муж ее рядом, она готовит крутиться как юла перед ним. А я забыла, что такое нормальные сексуальные отношение, приходится его упрашивать, ведь у меня желание никуда не пропало, отказ он мотивирует, что я типа толстая. Предлагает отношения по типу пара с парой(я расцениваю это как измену), либо просто смотрит порно сайты. Просто я хочу семью, детей и жить не на год, два, а всю жизнь вместе и с этим человеком, а не с другим, а не знакомлюсь с другие, хотя поклонники у меня есть, просто я считаю женская верность – это залог крепких отношений в семье. Что делать я хочу семью, детей, и я не уверена, что он со мною останется – может купит машину и комнату и уйдет от меня, может уйдет как мы вместе выплатим ипотеку и он уйдет, я просто переживаю и не хочу остаться одна и в тоже время я не вижу себя рядом с ним, в его планах есть я или нет…Спасибо заранее за ответ
Вы столько всего написали про себя и свою жизнь, что я растеряна - на какой именно ваш вопрос, на какую вашу ситуацию мне здесь попробовать вам ответить? Можете взять самую волнующую вас на сейчас ситуацию и по ней задать мне вопрос? А я попытаюсь вам как-то на него начать отвечать, ОК?
Здравствуйте, извините, что много написала, просто хотела дать полное представление о ситуации. Меня интересует при сложившейся ситуации стоит ли мне продолжать с ним отношения, ведь я хочу крепкую семью, детей, но не уверена хочет ли он этого же со мной, у меня кроме родителей, никого нет и остаться совсем одной мне не хочется!!!! Спасибо за внимание к моему вопросу, огромное спасибо.
Похоже, что на данной стадии отношений вы сталкиваетесь с разницей в осмыслении того, что такое крепкая семья для вас, и что такое семья для вашего МЧ. И это для меня - вопрос вашего разного семейного воспитания и различия в базовых определениях безопасности и семейных ценностей. И если различия эти для вас настолько драматичны и пугают вас, то тут есть по крайней мере два варианта: первый- и самый простой наверно - просто разорвать отношения и искать более понимающего и разделяющего именно ваши представления человека. Второй - опираясь на то, что вам в отношениях с МЧ нравится, на его для вас ценности и приятные черты - пытаться прояснять и прояснять вопросы, пугающие или беспокоящие вас. Приводить ваши системы обозначений и ценностей в комфортное для вас соответствие и равновесие. Это всегда тяжелый труд. Но наградой - в случае его успешности - может стать и правда прочная база ваших отношений. И со-трудничество, со-существование с ним в достаточно пригодной для вас атмосфере...
Спасибо, за ответ, я все поняла - надо работать над собой, я готова идти и переносить все тяготы и трудные ситуации в совместной жизни, но мне кажется, что при заключение брака,. мы смогли бы сделать больше друг для друга, просто стоит ли мне свои силы тратить на него, если все зря...Я не могу понять чего он боится и почему не хочет со мной сейчас строить брачные отношения, ведь не хочет сейчас наверно не захочет и потом, не могу просто понять хочет ли он со мной строить семью.
Мальчики для серьезных отношений созревают позднее, чем девочки - простите меня за такую банальность... А чтобы обойтись без материальных рисков и материальных претензий можно составить брачный контракт у грамотного юриста. В котором прописать про квартиру, например, что если кредит за нее вы выплачиваете ВМЕСТЕ, то и права на квартиру имеете СОВМЕСТНЫЕ. Если же он по этому поводу вас опасается - то наверно стоит крпко задуматься - что вы, собственно, сейчас и делаете - насколько могут быть такие отношения надежными для вас и ваших будущих детей. Но единственный способ что-то узнать сейчас - это пытаться прояснять и прояснять его отношение к тому. что вас беспокоит...Вот:) Хотя это и противно, и трудно, и дискомфортно - знаю.