Консультации / Гастроэнтерология

Язва желудка

Здравствуйте Елена Геннадиевна!У меня часто обостряется язва желудка, мне назначают либо лансопразол либо нольпазу.Но ведь есть такие препараты как омепразол или омез, они на порядок дешевле, гастроэнтерологи мне говорят что они менее эффективны, но почему не говорят.Скажите чем эти препараты отличаются друг от друга?
Следует различать действующие вещества и торговые названия препаратов. В группу ингибиторов протоновой помпы на сегодня входят рабепразол, эзомепразол, омепразол, лансопразол, пантопразол. Эффективность в списке расположена по убыванию и, соответственно, по возрастанию минимальной действующей дозы. По существующим нормам компания-изобретатель вещества в течение 5 лет имеет право не открывать формулу вещества, после чего обязана предоставить ее всем желающим компаниям. Препараты, произведенные такими компаниями, называются дженериками. Как правило, качество и эффективность таких препаратов ниже, чем у препаратов компании-изобретателя.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Язва желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.