Консультации / Проктология

Трещина ЗП

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Ирина. Мне 37 лет. Моя проблема такая. Около 10 лет страдаю запорами (после родов). Периодически, не всегда, чаще всего если начинаю соблюдать диету то запоры быстро проходят. Но у меня рак МЖ 2а ст. с марта 2011 года. Летом 2011 после лучевой терапии стала замечать что появилась трещина зп, кровоточило при хождении по большому в туалет, периодически возникали боли (1-2 раза в месяц). В октябре 2011 я стала принимать БАДы (очень много) и соответственно пила много воды около 3 л. Запоры прекратились. Кровоточащие трещины тоже. В это время я прошла консультацию проктолога: были обнаружены геморроидальные узлы 2 ст на 7-11-3 часах, на 6ч дефект слизистой 0,5смх0,2см. Диагноз: анальная хроническая трещина, синдром раздраженного кишечника. Рекомендовано: диета, свечи и мазь релиф-адванс в течении 2 нед. Затем, после прекращения БАДов, в феврале месяце все опять вернулось - периодически запоры и кровоточащий стул. Очень стараюсь соблюдать диету, но воды стала пить меньше ок 1л в день плюс чай, соки (больше я просто не могу и нехочу пить) Проблема моя не уходит. Такое ощущение что одной диеты теперь недостаточно. Очень переживаю учитывая мое положение. Посоветуйте, как разрешить эту проблему чтобы к ней не возвращаться по-дольше. С уважением Ирина.
Добрый день. Вы абсолютно верно выстроили логическую причинно-следственную связь откуда берется трещина. Запор приводит к трещине. Поэто нормализация стула решит проблему и трещины. Помимо диеты я обычно назначаю заваренные пищевые отруби 2 ст л на 200 мл кипятка 20 мин настаивать и 2 раза в сутки упортреблять с жидкостью. Однако проктолог вам ставит диагноз хронической трещины. А к сожалению она излечивается чаще оперативно - 60% против 40. Комбинация мазей - Ауровин после стула, Эмалан гель вечер. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.. и успехов Вам в лечении.