Ахилобурсит
анонимно
Здравствуйте! Занимаюсь легкой атлетикой, прыжки в высоту. Год назад купил шиповки оказалось что они на полразмера меньше думал ерунда, разносятся, не тут то было, одел их на тренировку и дал большую нагрузку, на следующий день проснулся и ели встал с кровати, сильно болели ахилы. Сделал УЗИ оказалось что я заработал Ахилбурсит, врач назначил мне противовоспалительные препараты (нимесил, нейромультивит, и аскорутин) и покой. Но ничего не помогало. Физио процедуры тоже не давали ни каких результатов, пере пробовал многое и ударно волновую терапию, ультразвук, токи, массаж. Результат не дало, решил полностью от всего отказаться бросил лечение и на 2 месяца забыл о физических нагрузках. Со временем стало легче, но остаточные явления остались. После нагрузки на утро я чувствую себя буратиной, скованость в голеностопном суставе. Сейчас у меня соревновательный период и нагрузки на ахилы очень большие и они стали сильно болеть. Я много читал про лечение. Но ничего кроме консервативного лечения я не нашел т.е покой лангет, кортикостероидный препарат. Но мне не советуют делать инъекции кортикостироидных препаратов. Может вы мне можете предложить курс лечения, если будет нужно я могу сделать любое исследование УЗИ, МРТ. У нас нет спортивных ортопедов. Я уже не знаю что делать, помогите пожалуйста.
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Для выводов и конкретных рекомендаций сообщите: ваш возраст, а так же, опишите свои ощущения и местные патологические изменения. Я не привык оперировать чужими диагнозами. Но если это действительно ахилобурсит, то чудодейственных средств действительно не существует, кроме ограничений нагрузки + нестероидные противовоспалительные средства в виде таблеток, иньекций, гелей, кремов, мазей. Кортикостероидные препараты ни в коем случае не применять!!!
анонимно

Здравствуйте! Мне 25 лет. Болит в области прикрепления ахилового сухожилия к пяточному бугорку, в покое не беспокоит, при сгибании голеностопного сустава ощущается боль, утром или после продолжительного покоя ощущается скованность приходится расхаживать. Вчера сделал УЗИ его я прилагаю. Внешне опухоли нет, все как обычно. Если диагноз подтвердится, назначьте пожалуйста курс хороших противовоспалительных препаратов
Лагодич Леонид Григорьевич
Горячие ванны для стоп с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (Буталдион, индометацин, диклофенак и др.). Ограничьте травматизацию этих мест на время лечения.