Консультации / Отоларингология

Носоглотка

Моя сестра уже 14 лет закапывает в нос нафтизин(правда она разводит его с водой и алое )иначе не может дышать. Всё началось с банальной простуды и в аптеке посоветовали нафтизин ей он по началу помогал а потом стал просто необходим. Подскажите что можно предпринять в домашних условиях чтобы хотя бы ослабить зависимость . Большое спасибо.
Здравствуйте. Домашние средства для снятия нафтизиновой зависимости - отказ от препарата полный и категорический. Ослабить зависимость нельзя, т.к. уже сформировались механизмы и слизистая оболочка сама не в состоянии сокращаться. Для более комфортного снятия с капель можно порекомендовать отказ поочередный (сначала одну половину носа не закапывать~ 1 неделю, затем вовсе отказаться, помогут топические стероиды (типа назонекса, назарела и т.п., бальзам звездочка - мазать крылья носа) Лучше, конечно обратиться к лор врачу и разобраться в причинах формирования зависимости (аномалии полости носа, хр. синусит и т.п.) Если это не помогает, то применяется операция - вазотомия нижних носовых раковин. С уважением Семенов М.В.