Консультации / Педиатрия

Гемангиома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам быть. У моей дочери гемангиома на спинке носа справа, ближе к глазу, сначала была простая, после криодеструкции в 2 месяца, она стала выпуклой, превратилась в кавернозную. С 3-месячного возраста нам проводили склерозирующую терапию, за весь период сделали 17 уколов в область гамангиомы. Наш онколог говорит, что образовался рубец, уколы больше делать не будем, а в подростковом возрасте возможно сделать операцию, но как здоровая эта половина не будет! Как нам лучше поступить? Есть ли какие-то методы избавиться от рубца или только хирургия? Если только хирургия, то в каком возрасте можно делать операцию, насколько это опасно, и можно ли за одну операцию удалить рубец и сделать пластику, чтобы незаметно было. Нам сейчас 1,7 года. Заранее спасибо за Ваш ответ.
На все Ваши вопросы ответить сложно, так как в таких случаях речь идет об индивидуальном подходе к лечению. Все будет зависеть от того, мешает ли рубец росту окружающих тканей, насколько выражен дефект в плане косметики и т.д. Обычно косметические процедуры и пластику делают уже в подростковом возрасте, если есть медицинские показания, то в любом. Какое именно лечение будет предложено, также решается после осмотра.