Консультации / Отоларингология

Отит среднего уха

Здравствуйте. Дочке 1 год 8 мес. Сегодня проснулись вялые, плакали и показывали на ушко. Выделений из уха нет. пошли к ЛОРу. Поставили диагноз правосторонний отит среднего уха. На приеме температуры не было. Назначили в ухо отипакс и нос промывать нафтизином и альбуцидом. А антибиотики не назначили. Слышала, что при отите антибиотики обязательно нужны..Дома поднялась температура до 38С. Чем ее сбивать и идти ли опять к врачу за антибиотиками? Спасибо за ответ.
Антибиотики при отите нужны обязательно, а промывания носа могут усугубить картину заболевания из-за попадания отделяемого из носа в среднее ухо через евстахиеву трубу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит среднего уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.