Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте,мне -27,вес-58,рост -172. Год назад я попала в кардиологический центр,где мне с порога сказали оперироваться(ни о какой тактичности врача не шло и речи,от неожиданного диагноза я впала в глубочайшую депрессию).Никогда с детства у меня проблем с сердцем небыло.После года очень напряженной и нервной работы и депрессий ,я стала ощущать перебои в сердце -думала пройдет,но-нет ,со временем ситуация ухудшилась и я обратилась к врачу. 1-й "Холтер" (без ААТ) 05.2011: *ЖЭ - 19 154 эпизода *спаренные ЖЭ- 500 *бигимения- 871 *Комментарии: Ритм синусовый с миграцией с\в водители ритма по предсердиям с эпизодами выраженной синусовой (дыхательной?)аритмии ЧСС днем 65-80 уд.\м,постепенное учащение до 100-135 уд\мин. Зарегистрирован желудочковый тахипарацентр (редкие сливные комплексы,ПИ 380-450 мс)с частотой эктопии днем 15-20-35 в мин.,часто по типу аллоритмий, ночью 5-8-10\мин,в дневные часы частые куплеты (до 500),и групповые желудочковые парасистолы (до 100),групповые по 3-5 комплексов с частотой 170-240 уд\мин.По 1 кан. на тахитемпе преходящая корытообразная депрессия ST до 0,5-1,0 мм. Дальше, меня отправляют на беговую дорожку : Исходная: Синусовая тахикардия.Частая ЖЭ. Заключение (рез-ты которой смотрел уже кардиохирург) : Проба отрицательная.Толерантность к физ.нагрузке высокая.Восстанов. период 3 мин. Жалоб нет.Проба доведена до суб.максим ЧСС= 174 уд\мин на нагрузке соотв. 130 Вт. АД= 125\55 -110\60 .ST без динамики. Эктопическая активность начиная с I ступени нагрузки на пике подавлено полностью.Возобновление эктоп.активности начиная с 1-й мин.восст.Отмечаемы подавления периода-редкая ЖЭ ЭХО Вывод: Нормальная геометрия.В момент осмотра частая экстрасистолия. Умеренный фиброз створок МК.Регургитация до фиброзного кольца МК(1ст) Полости сердца не увеличены.Сократительная функция миокарда удовлетворительна. Кровоток в брюшном отделении аорты пульсирующий. Щитовидка -хорошая. Дальше врач прописывает следующее: -пропанорм 150 мг 3 раза\д 10\06\11 "Холтер" на пропанорме 04\07\11- Ритм синусовый. Максимальная ЧСС: 140 уд\мин . Минимальная ЧСС : 46 уд\мин Эпизоды тахикардии (ЧСС более 100 уд\мин) всего в дневное время : 23 мин.в ночное- отсутствуют. *ЖЭ-общее кол-во эпизодов -233 (0,26%) *Коментарии: Ритм синусовый с эпизодами синусовой (дыхательной?) аритмии ЧСС днем 57-68-85 уд\мин.постепенные учащения до 100-140 уд\мин.,ночью ЧСС 46-55-90 уд\мин. Редкая одиночная интермиттирующая ЖЭ (активность с 02:00 час. ночи до 08:00 час. утра) частота 0-3-5 в мин.,отдельные комплексы интерполированные. 16\08\2011 врач убирает пропанорм до 1\2 т.х 3 р\д + добавляет: адаптол 500 мг х 2 р\д, 15\09\2011 Заключение :На фоне приема пропанорма 225 мг\сут. при проведении ритмографии единичная ЖЭ,синусовая тахикардия,ЧСС 92 уд\мин. АД 109\85 мм рт.ст. Назначает : пропанорм 1\2 т.х 3 р\д + афобазол 1т х 3 р\д (2 недели)+ магне В6 1т. х 2 р\д. 17\10\11 Заключение: Ритм синусовый ,час 60 в..единичная ЖЭ Назначает: пропанорм 1\2 т.х 3 р\д.; афобазол 1 т х 3 р\д;афобазол 1 т. х 2 р\д; магне В6 1т. х 2 р\д; релаксил 1 кап. н\ночь. 18\11\2011 Заключение: Ритм синусовый: ЧСС ср.85 в мин. PQ-136 мс. QRS-90 мс. QT-350 мс. На записи регистрируется единичная одиночная до 1% ЖЭС с ИС=500-550 мс. QRS эс -150 мс. QT эс-370 мс. АД- 120\80 мм рт.ст. Назначает : -пропанорм отменить;соритмик 40 мг. х 3 р\д ; аевит 1 др х 2 р\д 30\12\11 Заключение:Ритм синусовый : ЧСС ср. 60 в мин. Единичная ЖЭ (до1%) АД 120\80 мм рт.ст. Назначает: соритмик 40 мг. х 2р\д 02\03\12 Заключение: Ритм синусовий: ЧСС ср. 60 в мин.:PQ -110мс. QRS-80 мс. QT -360 мс.На записи регистрируется редкая единичная одиночная ЖЭС 1,5 с ИС=440-620 мс.. QRS эс-140 мс. QT-эс376 мс. АД 100\60 мм рт.ст. Назначает: соритмик 40 мг х 2 р\д.суточное мониторирование . 14\05\12 "Холтер" на соритмике 40 мг. х 2р\д -ритм синусовый,максимальная ЧСС :110 уд\мин.,минимальная ЧСС : 46 уд\мин.Эпизоды тахикардии (ЧСС более 100 уд\мин) всего в дневное время 12 мин.в ночное -1 мин. *эпизоды брадикардии (ЧСС менее 50 уд\мин.) *эпизоды ЖЭ -общее кол-во (9400 ( 10%) *Комментарии: Ритм синусовый,днем ЧСС 60-98 уд\мин. несколько эпизоды учащение ритма до 110 уд\мин.,ночью ЧСС 55-69 уд\мин.,эпизоды урежения ритма 46-52 уд\мин.В течении суточной записи,но преимущественно в ночное время,эпизоды синусовой аритмии.иногда выраженной.Имеет место активный желудочковый эктопический очаг ПИ 0,39-0,46 сек.,активность эктопии в дневные часы 0-3-26 в мин.,с эпизодами аллоритмии.,до 30 эпизодов парной экстрасистолии RR 0,29 -0,37 сек.в ночное время 0-7 в мин. И снова мне предлагают ложиться на операцию.Я читала,что с помощью приема антиаритмических препаратов можно устранить экстрасистолы, но после отмены препаратов экстрасистолия возобновляется.Кроме того, самое главное, у лиц с органическим поражением сердца на фоне эффективного лечения экстрасистолии антиаритмическими препаратами выявлено увеличение смертности более, чем в 3 раза!Может ли операция решить все проблемы?Нужна ли она в 27? Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить в моем случае.Зараннее благодарна!!
Здравствуйте! Я бы решалась на абляцию, раз отмена антаритмиков каждый раз приводит к активации проаритмогенного очага( учащению экстрасистолии).