Консультации / Неврология

У меня мигрень?

Здравствуйте! Меня мучают сильные боли в левой части головы. Они повторяются периодически, началось примерно год назад, боль начинается в левой части лба, постепенно распространяется на виски, на всю голову, челюсть, зубы. От сильного света, звука боль усиливается, чувствую тошноту и утомленность. Несколько месяцев это все прекратилось, и вернулось опять. Чаще всего случается во время месячных, мне кажется это мигрень, но как мне лечить, или как хотя бы уменьшить боль? Я пробовала пить обезболивающие (спазмалгон, солпадеин, аксент форте) , но не особо помогает, мягко говоря. Боль уходить само собой по истечению срока (2-3 дня). Мне 23, артериальное давление в норме, и вообще других проблем со здоровьем нет. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, мигрень, если можно так сказать, не является болезнью. Это особенность реакции организма, причем не правильная особенность. Поэтому в обычном понятии, например, как воспаление легких - попил антибиотиков и прошло, она не лечится. Необходимо, выделить период продрома боли, когда голова еще не болит, но вы точно знаете, что приступ будет. В этот период и эффективны препараты. В разгар приступа, эффективность препаратов падает всего до 25-30%. Снимается приступ мигрени, если это действительно мигрень, препаратами амигренин, релпакс или зомиг. Только одним из перечисленных. В межприступный период я всем предлагаю программу борьбы с головной болью: - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. - Разработать основы питания с диетологом. - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.