Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Добрый день, Игорь Евгеньевич! Болеет моя мама, ей 45 лет. Врач-психиатр поставил диагноз: синдром депрессивный умерено выраженный в рамках затяжного (около года) аффективного пристипа. Основные симптомы: 1) Нежелание жить, так как не видит смысла в жизни и считает, что лучше умереть; 2) Постоянно всплывающие мысли о уже произошедших событиях, причем мама сожалеет о том, что они произошли. Например, мама сожалеет, что вышла замуж, родила детей. 3) Потерала смысл и интерес к любой работе или делам. 4) Тяготят будующие события, которые обычно происходят в жизни. Например, если в будующем появятся внуки, то это событие представляется для мамы проблемой. Принимает следующие препараты: 1) Миртазапин (зо мг) по 1 табл. в сутки; 2) Депакин-хроно(500 мг) по 2табл 2 раза в день; 3) Нантарид по 1 табл 2 раза в день. Несмотря на прием всех рекомендованных препоратов улучшения не происходят. Мой вопрос, возможно ли вылечить эту болезнь?
Не могу ответить на Ваш вопрос. Судя по назначенным препаратам, речь идет не просто о депрессии, а о биполярном аффективном расстройстве (по-старому - циклотимии, маниакально-депрессивном психозе). Это достаточно сложный случай для вынесения каких бы то ни было заключений заочно. Если Вы не доверяете лечащему врачу, меняйте его.
Да, Вы правы, врач поставил два диагноза. Первый - синдром депрессивный умерено выраженный в рамках затяжного аффективного приступа; второй - рекуррентное процессуальное расстройство (шизоаффективный вариант) с истинным (биологическим) положительным патоморфозом в рекуррентное депрессивное расстройство (но возможно появление симптоматики биполярного расстройства 2 типа). Наш врач не дает никаких прогнозов по состоянию здоровья. В поставленном диагнозе можно дать точный ответ: возможны улучшения или они маловероятны? И как вы считаете, подбор лекарст правильный?
Извините, не могу ничего сказать. Явных глупостей в назначениях нет. Обязательно должен использоваться нормотимик, он есть, это депакин, дозировка выглядит маловатой, но как об этом можно судить заочно? Есть и другие нормотимики - карбнат лития, например, ламотриджин. Выбор того или иного препарата зависит от факторов, которые также нельзя учесть заочно. Миртазапин - не сильный антидепрессант, но сильные ему и не нельзя... и тогда зачем он вообще... Нантарид (квеатипин) - хороший современный нейролептик, насколько он необходим, можно судить не только по клинической картине, но и по ее динамике. Дозировку его Вы не указываете - он бывает от 25 до 200 мг в 1 таб. Но даже если уточните, я все равно ничего наверняка не смогу сказать. Судя по диагностическим формулировкам, врач - с пониманием. Прогноз во многом зависит от того, насколько удается скомпенсировать смены фаз настроения в данный момент. При правильно подобранном и непрерывном лечении на основе нормотимиков люди живут без видимых проявлений заболевания до старости, как и всякий обычный человек. Но нормотимическая терапия, как правило, строго пожизненная.
Спасибо за консультацию! И желаю Вам удачи в Вашей профессиональной деятельности.