Консультации / Логопедия

Путаем буквы

у меня дочери 9 лет. сильно путается при написании. причем путает как гласные, так и согласные. порой, только догадываться приходится, о чем она писала. и предложения получаются несвязные - набор слов. хотя устно может насочинять целые истории. к какому спец. нам обращаться? есть ли разница между логопедом и дефектологом(я встречала только узких спец. - или лог. или деф. )? как долго этот деффект устраняется?
А при чтении есть проблемы в узнавании букв? Как правило, нарушения чтения и письма идут в"тесной связке". Это симптоматика дисграфии ( нарушение письма) и дислексии(нарушение чтения). Необходима работа с логопедом. В зависимости от степени нарушения, работа может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Логопед и дефектолог-это разные специалисты. Логопед работатет с проблемами речи и языка, дефектолог ( олигофренопедагог)- с проблемами познавательного развития. Некоторые специалисты могут получать доп. специализацию.Н-р, в пед университете им. Шолохова все олигофренопедагогам дают доп специальность"логопедия". Но чаще всего все же логопед отдельно, а дефектолог-отдельно. С ув НТН
да и с чтением то же большие проблемы. у нее только в начале второго класса начало получаться читать хоть по слогам. сейчас техника чтения в три раза хуже , чем должна быть для ее возраста. и то пришлось нанимать репетитора - сами не могли справиться. прочитала , что дисграфия полностью не проходит, можно только немного смягчить это состояние - это правда ? и можно ли , да и стоит ли изучать английский язык. если да, то с какого возраста или момента коррекции дисграфии? у нас в школе иностр. яз. с первого класса, и естественно она его не тянет. спасибо Вам за консультацию.
Нужно начинать с того, что дисграфия и дислексия не возникают на пустом месте. Они появляются на основании общего недоразвития речи. Свести эту патологию практически к миниму можно,но это большая работа и длительная. Делать ее должны специалисты-логопеды. Работать над коррекцией дисг. и дисл. нужно обязательно еще и потому, что в основе обучения в школе лежит устная и письменная речь. Т.е. без чтения и письма не обходится ни один предмет. Иностранные языки можно изучать в том случае,если система родного языка усвоена. В Вашем случае этого нет, вот и трудности с анг. яз. Лучше сейчас сконцентрировать усилия на коррекции ведущей проблемы. В системе эта работа ведется в специальных (коррекционных) школах пятого вида. Советую показать ребенка специалистам такой школы.т.к. у Вас уходит время. С ув НТН