Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Светлана,42 года. Жалобы на частое недомогание, раздражительность, стала в последнее время рассеянная, плохая память. Сделала УЗИ щитовидной железы: Расположение типичное. Форма обычная. Контур ровный, чёткий. Размеры:правая доля:15,2х17,5х41,2 мм,(N 40-60х13-18х13-18 мм) объем 5,7 см.куб. Левая доля 9,9х14,4х36.5 мм,( N 40-60х13-18х13-18 мм.) объем 2,7 см. куб. Перешеек 2,1 мм (N 4-6 мм) Объем щитовидной железы 8,4 см.куб. Подвижность сохранена. Эхогенность обеих долей средняя. Васкуляризация обеих долей усилена. Эхогенность правой доли неоднородная (очагово), левой -обычная. Очаговые образования визуализируются: в паренхиме правой доли анэхогенное округлое образование, размером 6,7х6,1х7,0 мм. содержащие пристеночные гиперэхогенное включение, размером 0,6 мм с эхотенью. В нижних отделах правой доли в паренхиме визуализируется гиперэхогенное включение, с эхотенью, размером 0,5 мм. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: УЗ-признаки кисты правой доли щитовидной железы, мелких кальцинатов правой доли. Анализ крови на гормоны: ТТГ(Тиреотропный гормон) 1.45 мкМЕ/мл(0,23-3,4); СТ3(Трийодтиронин свободный)5,66 пмоль/л(4.0-8.6); СТ4(Тироксин свободный)21,0 пмоль/л(10,0-23,2); АТ-ТГ(Аутоантитела к тиреоглобулину ) 8,48МЕ/мл(0,0-65,0). Ваши рекомендации. Заранее благодарю!
Здравствуйте, по данным УЗИ и гормональных исследований Вам достаточно контролировать УЗИ и ТТГ 1 раз год.
Спасибо Вам за ответ. Значит мне ничего пить не надо(препаратов)?
Для щитовидной железы не надо.