Консультации / Неврология

Позвоночная грыжа 8мм

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Любовь. У мужа (ему 33 года) очень сильные боли в спине, отдающие в ногу. Не может ходить, стоять и сидеть больше 5 минут. Заключение МРТ: левосторонний С-образный сколиоз. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 3мм. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5, размером до 8мм. Задняя медиально-парамедиальная протрузия диска L5/S1, размером до 4мм. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. По замыкательным пластинкам тел L1,L2,L4 дефекты Шморля. Что значит этот диагноз и нужна ли операция? Лечимся уже почти 2 месяца, но видимого облегчения пока нет. Заранее спасибо.
Уважаемая Любовь! Скорее всего, наверно, Вашему мужу потребуется операция. Показаниями для операции служат 3 фактора – клиника, безуспешность лечения в течение 2-3 месяцев, данные МРТ. Они как будто бы совпадают. Однако как нейрохирург не могу Вам чётко рекомендовать операцию, так как не видел лично снимки, а также не знаю точно, чем и как лечили. Я знаю пациентов которые с грыжей диска до 1 см не оперируются и болей нет, так как всё прошло от лечения; а также знаю, что пациенты говорят что лечатся 2 месяца, а когда уточнишь – лечились только кеторолом – а это не лечение. Поэтому, если хотите получить консультацию поточнее – попробуйте выслать снимки МРТ, а также распишите подробнее, чем лечились, сколько.