Консультации / Урология

Спермограмма

здравствуйте!Около года с мужем планируем ребеночка!Недавно муж сдал спермограмму,мужу 28 лет, вот результат: Время воздержания – 5 дней. Объем эякулята - 3 мл; цвет – серый, консистенция – вязкий, рН – 7.5, вязкость – до 10 см., время разжижения – не разжижается. Концентрация сперматозоидов – 70 млн/мл, количество сперматозоидов в эякуляте – 210 млн. Подвижность сперматозоидов: с быстрыми поступательными движениями – 0%, с медленными – 33%, с непоступательными – 10%, неподвижные – 57%. Жизнеспособность сперматозоидов – 55 % живых. Нормальные сперматозоиды – 8 %, дефекты головки – 80 %, дефекты шейки – 10%, дефекты хвоста – 2%. Клетки сперматогенеза – 2 на 100 сперматозоидов. Круглые клетки – 0.6 млн/мл. Лейкоциты – 0.1 млн/мл. Эритроциты – отсутствует. Агглютинация сперматозоидов - отсутствует. Агрегация сперматозоидов - отсутствует. Слизь - отсутствует. в 4 года и 6 лет были операции(паховая грыжа), в 16 лет операция варикоцеле. Скажите,можем ли мы рассчитывать на зачатие естественным путем,назначается ли лечение при таких показателях?возможно ли улучшение показателей приемом витаминов?влияет ли питание на качество? Очень надеемся на Ваш ответ!
Здравствуйте! С такими показателями, на зачатие естественным путем, рассчитывать не приходится. Невозможно, даже ЭКО, только ИКСИ (ИКСИ - это введение одного сперматозоида прямо в цитоплазму яйцеклетки) . Показатели вязкости очень высокие и не наступает разжижение спермы, нормальных сперматозоидов всего 8%. Если сперма не разжижается, то сперматозоиды не способны достичь нормальной подвижности, скорость сперматозоидов снижается. Вязкость возрастает при простатите и везикулите. Нарушение вязкости спермы также может быть обусловлено патологией ферментативной системы простаты или семенных пузырьков. При передвижении в вязкой среде сперматозоиды быстрее расходуют биологически доступную энергию (АТФ). Сперматозоиды дольше находятся в кислой среде влагалища, которая ещё больше снижает их подвижность и соответственно способность к оплодотворению. Витамины, в данном случае, не окажут существенного влияния на показатели, хотя лишними не будут. Неполноценная, однообразная пища, лишенная овощей и фруктов - здоровья не прибавит. Вам необходимо сделать ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки, сделать анализы на половые инфекции, посев спермы на флору и обратиться к урологу, андрологу.