Консультации / Гастроэнтерология

правильный прием препаратов?

здравствуйте! Пишу уже повторно. Выписалась из больницы с эрозивным гастроуденитом. Врач в пол-ке назначила ринитадин 3 нед. и ВЕНТОР. ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ СОВМЕЩАТЬ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ИЛИ ОДИН ВМЕСТЕ С ДРУГИМ ПИТЬ МОЖНО? И СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ НУЖНО ВЕНТЕР ПИТЬ? МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТСЯ ТРАВАМИ ТАКИМИ КАК РОМАШКА, СЕМЕНА ЛЬНА, ШИПОВНИК?И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС МОЖЕТ ЛУЧШЕ УЖЕ ЕСТЬ ПРЕПАРАТЫ ЧЕМ РИНИТАДИН? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Добрый день! Ранитидин нельзя резко отменять: отменяется препарат в течение не менее недели, постепенно снижая дозировку. Вентер можно принимать достаточно долго, в данном случае – не менее месяца. Ранитидин относится уже к старой группе препаратов. В настоящее время рекомендуется применять блокаторы протонной помпы: рабепразол, эзомепразол, пантопразол, ланцопразол, омепразол. Но некоторые пациенты лучше переносят лечение именно H2-блокаторами (к ним относится ранитидин), у ряда пациентов оказываются более эффективными также H2-блокаторы (хотя это "идет и в разрез" с современными рекомендациями по лечению кислотозависимых заболеваний).