Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте.Помогите советом.Мне 23 года.Замужем 1,5 года. Не могу забеременеть. Месячные начались в 12,5. Сразу же были нерегулярными. В 15 лет обследовалась в центре «Брак и семья», диагноз мне выставили аменорея, делали различные анализы, снимок турецкого седла (новообразований не было),назначали препараты типа фезам,ременс и .д.Цикл не нормализовался.В17 лет гинеколог посоветовала Ок(логест,затем ярина,затем линдинет).Во время приёма ОК,месячные как «часы»,после отмены сразу сбиваются. Много раз делала УЗИ,где находили кисты перед месячными,после них-кисты исчезали.На последнем УЗИ ок.2,5 лет назад гинеколог обнаружил некоторое увеличение правого яичника,размеры левого были в норме(мой рост 178,вес ок.70,гирсутизма выраженного нет:волосы над верхней губой,вокруг сосков,грудь меньше 1-го размера),после этого несколько месяцев принимала Диане,но,к сожалению,после этого курса не обследовалась. Делала анализы гормонов: 1-я фаза: тестостерон-0,71,пролактин-380,6, эстрадиол-0,15, прогестерон-3,46,ФСГ-9,55,ЛГ-4,82,кортизол-561 ; 2-я фаза(я думаю,что 2-я фаза,т.к. посл.месячные 3.02.2012,а анализы я сдавала 14.03.2012): тестостерон 1,24,пролактин-252,09,эстрадиол-0,18,прогестерон-1,35,ФСГ-10,45,ЛГ-10,85,кортизол-326,86.Кроме того,Т4 своб-16,35,АТ к тиреоглобулину нет, АТ к ТПО-12,96,ТТГ-4,99(я принимаю тироксин 25 мг ежедневно, ранее в декабре 2011 ТТГ=6,21).Недавно была длительная задержка:последние месячные 3.02.2012, 2.04.2012 начала вводить в/м прогестерон 10 мг через день,сделала 10 инъекций,месячные начались 22.04.2012,на 14-й день начала принимать дюфастон 1 раз вдень (по 25 день),но месячных до сих пор нет(на дюфастоне базальная температура не поднималась выше моей обычной 36,6+-,а на прогестероне поднималась ,однократно даже до 37).Из сопутствующих у меня эктопия шейки,несколько раз обрабатывали солковагином,но она то появляется,то исчезает(делали биопсию,по результатам-железистая гиперплазия).С мужем проверялись на ИППП-всё отрицательное. Не знаю есть ли у меня овуляция.Что делать дальше?Принимать ли дюфастон?
Итак, у вас - нарушения цикла (задержки - как долго ожидаете меструацию?). Ваш рост и вес? Для уточнения наличия овуляции сделайте фолликулометрию - базальная температура неэффективна. Пишите референсные значения лаборатории. У Вас субкомпенсация гипотиреоза - при таком состоянии беременность чревата проблемами (нужно уточнить правильно ли вы принимаете препарат тироксина, и если все правильно - увеличить дозу. ТТГ должен быть не выше 2,5 в идеале). Напишите заключение УЗИ полностью - описание. Результаты спермограммы? У Вас речь идет о стимуляции овуляции.