Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Мою дочь 4,8г укусил клещ в голову,нашла его через 4 дня.сразу поехали в больницу и его вытащили.экспертизу не стали делать, сказали что он большой и результат может дать не верный.Место укуса мажу зеленкой,пьем антибиотик АМОКСИКЛАВ,но дочь говорит что место укуса чешется,покраснений нет ,но как буд-то маленькая шишечка.на сколько это может быть серьезно?
Здравствуйте! Размер клеща никак на результат экспертизы не влияет. Место укуса каждый день мазать зеленкой не нужно, это только сушит кожу и способсутвует зуду. Принимать Амоксиклав с целью профилактики клещевого боррелиоза больше 5 дней нет необходимости. Длительный прием антибиотика (14-21 день) требуется только в случае появления симптомов данного заболевания. Надо просто наблюдать за местом укуса. В случае обработки места укуса в больнице после изъятия, вероятность заражения составляет всего 5%.