Консультации / Отоларингология

Насморк, уши, аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочери 4,5 года. Родилась доношенная, с нормальным весом. В 3 года 2 мес. удалили большие запущенные аденоиды. А с одного года ее постоянно мучает насморк (в последние полгода болеем им вместе, практически без остановки, в любое время года). Слизь в начале каждого насморка жидкая, потом вязкая с характерным запахом, зеленовато-желтая, но это явно не гайморит. Еще ей ставили тонзиллит. Также за эти полгода заметила ухудшение слуха, переспрашивает, телевизор на всю громкость, пытается читать по губам и т. п. Иногда понимает фразу только с третьего раза. Говорит «на нос», невнятно для ее возраста. Научила ее промывать нос комплексом «Долфин» - высмаркивает после каждой процедуры кучу соплей, а улучшения в итоге нет, насморк не прекращается (делали 2 раза в день). Временами сидим на сосудосуживающих каплях, но стараюсь без фанатизма, чтобы нос не привык окончательно. Спит с открытым ртом, зажимаю рот - может подышать носом, отпускаю - опять похрапывает и дышит ртом...Собираемся посетить детского ЛОРа. Ответьте, пожалуйста, на наболевшие вопросы: Стоит ли и дальше применять «Долфин» для промывания носа ребенка? В каких случаях бывает такой изнемождающий бесконечный насморк, проходящий только на пару дней? Часто ли инфекционный процесс в носоглотке влечет к непоправимому ухудшению слуха? Что делать? Спасибо!!!
Такой выматывающий насморк характерен для хронического ринита - постоянного отека носа с образованием большого количества слизи из-за повышенной проницаемости слизистой оболочки. Бороться с этим можно при помощи физиотерапии - фонофореза с гидрокортизоном или лазерной терапии. Что касается промываний долфином, то эта мера нужно чтобы просто очищать нос и давать ребенку хоть немного подышать. При начале курса физиопроцедур промывания будут нужны перед процедурой, чтобы врач мог воздействовать непосредственно на слизистую оболочку носа, а не на слизь в носу.