Консультации / Гинекология

Первый скрининг-что

добрый день. объясните, пожалуйста, результат моего анализа. я беременна ( 11 нед. от первого дня последних месячных , а по узд - 13 нед.), принимаю дюфастон 2р по 1т,фолиеву к-ту,магникум вес 57кг. Мои результаты: свободный бета-ХГЧ: free HCG-8,3 мМЕ/мл; Медиана-33.6 мМЕ/мл; МоМ-0.247 МоМ. Протеин-А плазмы ассоциированный с беременностью (РАРР-А,ПАПП): ПАПП -1322 мМЕ/л; Медиана -2926 мМЕ/л; МоМ - 0.4518 МоМ что они значат? все ли в порядке? врач ничего не ответил а только назначил повторний анализ в 16 недель. ждать долго, я очень переживаю.помогите, пожалуйста.спасибо
Здравствуйте! Скрининг 1 триместра имеет свои особенности. Он проводится в сроки 11-13 недель беременности плюс-минус 6 дней и жестко ограничен по срокам. Если сдать кровь слишком рано или слишком поздно, если ошибиться в расчете сроков беременности на момент сдачи крови, точность расчета резко уменьшится. Скрининг П триместра может быть проведен в сроки 14-18 недель плюс-минус 6 дней. Однако максимальная точность достигается в сроки 16-18 недель. Срок беременности для проведения скрининговых исследований и в первом и во втором триместрах лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчико-теменного размера) в первом триместре беременности. Срок беременности, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. РАРР-А и свободная бета-субъединица ХГЧ сдается в 11-13 недель беременности плюс-минус 6 дней. Этот тест сдавали и Вы. Точность двойного теста составляет всего 60%, поэтому в 1 триместре беременности женщину лучше направлять на комбинированный тест. Показатели двойного теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентез, биопсия плаценты) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плода. Значения серологических маркеров могут сильно варьировать в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Моm (multiples of median). В норме значения должны укладываться в границы от 0,5 до 2,5 Mom. У Вас оба показателя находятся ниже нормальной границы (бета-ХГЧ=0,247 МоМ и РАРР-А белок=0,4518 Мом). Однако на эти показатели многое могло оказать влияние. Рационально также проведение УЗИ для измерения маркеров хромосомной патологии (воротникового пространства, костей носа и т.д.). Проводят комбинированный расчет и в зависимости от результатов направляют женщину на консультацию к генетику. Вы делали УЗИ в сроке 13 недель и не пишете об обнаружении каких-либо отклонений в развитии плода. Какой срок беременности указал Ваш доктор в направлении на анализ? Вы пишете, что по УЗИ поставлен срок 13 недель, а по месячным – 11 нед. На результат теста могут повлиять материнский вес, этническая группа и экстракорпоральное оплодотворение. Например, серологические уровни маркеров бывают снижены у полных женщин и повышены у хрупких женщин. Необходимо делать соответствующие поправки. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная единица бета-ХГ и РАРР-А). В первом триместре РАРР-А и NT (копчико-теменной размер плода, определенный на УЗИ) обычно увеличиваются с развитием беременности. В первом триместре при беременности плодом с синдромом Дауна (СД) уровни РАРР-А в материнской, крови, в среднем, в два раза меньше, а бета-ХГ и NT, в среднем, увеличены примерно в 2 раза по сравнению с нормой. У Вас РАРР-А незначительно снижен, NT в норме, а бета-ХГ тоже снижен. Возможно, такие результаты получились из-за неправильно указанного срока гестации либо по другим причинам. Не надо нервничать. Обязательно надо провести биохимический скрининг П триместра (тройной или квадротест с расчетом риска). Нужно провести УЗИ в сроке 16-18 недель. В направлении на проведение биохимических исследований важно указать точный срок беременности по УЗИ. Разумно провести комбинированный тест. Для интерпретации результатов и планирования дальнейших необходимых процедур необходимо проконсультироваться с доктором, которому Вы верите. Не бойтесь задавать вопросы, это Ваше право. Ваш лечащий доктор просто обязан объяснить Вам, что происходит с Вами. Всего Вам доброго! Удачи!