Консультации / Гинекология

повышенные гормоны

Здравствуйте! меня зовут наталья мне 31 год, у меня проблема с нарушением мен.цикла так как уменя повышеный тестастерон 6.0, врач мне прописала дюфастон, дексаметазон 1\4 часть , дюфастон пила 2 года, пока пью месячные идут как положено через 28 дней, но вот в марте месяце пропила как положено курс но месячных нет уже 4 месяца, подскажите пожалуйста может организм привыкнуть к дюфастону? После врач прописал фемостон 1\10 уже пью 17 дней пока нечего нет.
Наталья, добрый день. Проблему дюфастоном и ЗГТ , и уж тем более дексаметазоном не решить. Начать необходимо с уточнения диагноза - Ваш рост и вес? Наличие косметических проблем? Результаты фолликулометрии (объем и наличие доминантного фолликула). В каком возрасте начались менструации и когда - нарушения цикла? Результаты гормональных исследований (день цикла - важен) и референсные значения (нормативы)
спасибо большое, что ответили на вопрос. Мой рост 165 вес 100 кг. Месячные начились в 11 лет , 5 лет шли нормально но вот в 16 лет начала прибовлять в весе, начали рости волосы по муж. типу. Диагноз ставят нейро-обменно-эндокринный синдром. Узи признаки ПКЯ придатки справа: размеры 37-29мм мелкокистозно изменен, слева размеры 33-26мм мелкокистозно изменен. Д елала компьютерную томограмму головного мозга, и турецкого седла все нормально. ТТГ 1,45 , Антитела к ТПО 434, Пролактин 182, тестастерон 6.0, ЛГ 9.08, ФСГ 5,58, ДГЭАС-сульфат 11.3
Наталья, ИМТ - 36,7. при УЗИ органов малого таза важен объем яичников (то есть должны быть записаны 3 размера длина, ширина и толщина + указан день цикла). Отмените фемостон и дексаметазон (это не лечение) и сдайте 17-ОП, Тест, СССГ, ДГЭАС. Не исключено, что задержки - следствие ожирения. Вы пытаетесь снизить вес?