Консультации / Фитнес

Проблемные ноги

Здравствуйте Ольга! Зовут меня Екатерина, мне почти 38 лет. Моей проблемной зоной являются полоноватые ягодицы, бедра и икры. После первых родов, 16 лет назад, я поправилась на 20 кг. Но посредством диеты благополучно от них избавилась, похудев еще сверх этого на 7-8 кг. и полнота нижней части тела и "уши" исчезли. Два года назад, после вторых родов, я опять поправлась. В течении шести месяцев я занимаюсь степ аэробикой (4 раза в неделю). На протяжении четырех месяцев кардинальных изменений не происходило, не считая того, что на передней стороне ног, выше колен появились еле заметные уплотнения бугристого характера. Затем вместе с диетологом я занялась коррекцией своего веса. И последние два месяца я занимаюсь степ аэробикой с такой же интенсивностью но уже с учетом диеты. На сегодняшний момент я похудела на 9-10 кг. (рост 165, вес 64 кг) и планирую сбросить еще 4-5 кг. Но визуально мои ноги стали если не больше то остались такими же полными, как и до похудания, а вот что касается бугристых уплотнений, то они стали более ярко выраженными (обе ноги, симметрично, спереди как бы визуально перетянуты веревками чуть выше коленей, посередине бедра и в самом верху). Невозможно надеть юбку выше колен, очень неприятно раздеться на пляже и вообще это смотрится очень некрасиво. Никаких вразумительных объяснений мой тренер мне дать не может, то это перекаченные ноги, то это неравномерно сжигаемый жир. Очень надеюсь на Вашу оценку моей ситуации, как мне избавиться от этой проблемы и Ваши рекомендации по поводу интенсивности дальнейших моих занятий. Заранее Вам благодарна!
Без фотографии точно утверждать не берусь, но очень похоже на целлюлит 1-2 стадии. Один из симптомов - уплотнение жировой ткани, в связи с воспалительно-дегенеративным процессом. В принципе, Вы тренируетесь правильно, хотя я бы порекомендовал вместо степ-аэробики - просто бег на тренажерах. Дело в том, что степ аэробика часто переходит в режим смешанной - аэробно-анаэробной работы. При этом, выделяющаяся молочная кислота блокирует распад жиров. Работайте в чисто аэробном режиме 4 раза в неделю, 60 мин бега (ходьба в горку), контроль интенсивности по пульсу до 70% от максимального. Спорт сам по себе не решит проблему целлюлита - необходим комплексный подход. Это - диета, аэробные тренировки в режиме сжигания жиров (не кардио), силовые упражнения на ноги (лучшее глубокие приседания с весом или жим ногами лежа), медовый массаж и спа-процедуры (технология ELOS, ультразвуковой липолиз). Мне кажется, что в Вашем случае помимо обязательных тренировок необходимы аппаратный процедуры. Удачи!