Консультации / Неврология

Мальформация

Здравствуйте, доктор! У моего мужа (30 лет) Мальформация сосудов головного мозга правой лобной доли. С лета каждый месяц делали поэтапно эмболизацию, результаты были, как говорили врачи завершающая стадия не за горами. Но из-за отсутствия препаратов был перерыв полгода. Сделали ангиографию, появились новые аференты. На днях сделали эмболизацию, Ответить точно новые это аференты или старые, которые просто изначально не увидели, никто не может. Такое возможно, что появляются новые сосуды? Неужели теперь всю жизнь ездить на этапы эмболизации и жить как на пороховой бочке? Есть ли какие то Предписания при таком заболевании? И риск разрыва частично эмболизированной мальформации снижается или нет? Заранее спасибо Вам!
Уважаемя Юлия! По порядку. Учитывая, что сосуды, особенно головного мозга всё таки формируются до рождения, несколько сомнительно, чтобы появились новые. Именно появились, скорее всего после эмболизации одних, расширяются и открываются скрытые коллатерали. Появится может аневризма - выбухание стенки сосуда в виде мешочка. По данным литературы эмболизировать все сосуды можно не у всех., проценты разные от 50 до 60%. Риск разрыва частично эмболизированной АМВ остаётся, какой - сказать трудно. И самое главное - АМВ поверхностно или глубоко? Есть ведь и другие методы - ГАММА -нож например. А если поверхностно - почему не обратится например в НИИ скорой медицинской помощи им. Склифосовского (по их данным с 1998 по 2008 год им было прооперировано 408 человек) для проведени открытой операции, - где АВМ уберут полностью.