Консультации / Неврология

Головная боль

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Часто мучает головная боль. Дали направление на РЭГ. Результаты следующие: - на полушарных РЭГ и в бассейне a.vertebralis пульсовое кровенаполнение у нижней границы нормы с обеих сторон; - изменение тонуса артерий по дистоническому типу; - при поворотах головы в стороны отмечается вертеброгенное влияние; - затруднение венозного оттока в базальных отделах мозга. Врач из поликлиники посоветовала делать упражнения для шеи и плавание. Подскажите, пожалуйста, это единственное, что можно сделать для улучшения самочувствия? Также прилагаю результаты обследования. Заранее спасибо! С уважением, Ольга
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга. Сначала вам необходимо описать вашу головную боль: Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф.
Здравствуйте, Игорь Федорович! По Вашей просьбе даю некоторые уточняющие данные относительно своей головной боли. Боль в висках, а также в большей степени в затылочной части и оттуда боль спускается к шее. Голова болит 1-2 раза в неделю днем или ближе к вечеру. Иногда просыпаюсь с сильной головной болью, при этом боль ноющая и постепенно увеличивается. Приступ головной боли не сопровождается ни тошнотой, ни рвотой, только снижается работоспособность и сосредоточиться на работе очень трудно. Головные боли стали меня беспокоить с тех пор, как я начала свою трудовую деятельность, в подростковом возрасте ничего подобного не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могло такое произойти и как с этим бороться? (Изначальный вопрос:Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Часто мучает головная боль. Дали направление на РЭГ. Результаты следующие: - на полушарных РЭГ и в бассейне a.vertebralis пульсовое кровенаполнение у нижней границы нормы с обеих сторон; - изменение тонуса артерий по дистоническому типу; - при поворотах головы в стороны отмечается вертеброгенное влияние; - затруднение венозного оттока в базальных отделах мозга. Врач из поликлиники посоветовала делать упражнения для шеи и плавание. Подскажите, пожалуйста, это единственное, что можно сделать для улучшения самочувствия?) Спасибо. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Вы описываете головную боль напряжения. Акцент в лечении которой необходимо ставить на снятии напряжения мышечного корсета головы и шеи. Для чего осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Разработать основы питания с диетологом. С уважением И. Ф.