Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте, мне 28 лет, у меня фиброзно-кистозная диффузная мастопатия. Диагноз подтвердился на УЗИ. Беспокоят боли в груди - покалывания, скорее даже рези, ближе к месячным становятся сильнее. На фоне лечения- Мастодинон-таблетки и Мастофит-крем становится значительно лучше, стоит отменить его - все возвращается. Сколько можно принимать Мастодинон и почему не наступают более или менее постоянные улучшения. Скажите, не вреден ли Мастофит, в его составе есть метилпарабен, в последнее время много говорят, что он вызвает онкологию даже присутствуя в антипеспирантах, скапливаясь в груди, что уж говорить о креме, который втирается непосредственно в молочные железы. Применяю его со страхом.
Здравствуйте. В настоящее время существует масса лекарственных средств, разработанных для лечения мастопатии. Мастофит лекарственным средством не является, и трудно судить о его побочных эффектах, которые могут проявиться через некоторое время по окончанию применения, так как клинических испытаний он не проходил. Что касается приема Мастодинона, то нужно знать ваш уровень пролактина. Вероятно, на основании этого анализа ваш маммолог должен подобрать другое лечение. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург