Консультации / Дерматология и косметология
Сильное выпадение волос
Моему сыну 23 года, он всегда обладал шикарными волнистыми волосами. Но сейчас в течение года у него сильно выпадают волосы: на макушке волос осталось совсем мало, волосы истончены и кожа в этой области головы бледно-красного цвета. Биохимия крови показала увеличение от нормы Аст и Алт. Гормоны щитовидной железы и антитела к ним в норме, сахар, холестерин -тоже. УЗИ брюшной полости показало наличие гастрита, панкреатита, застой желчи и наличие песка в почках. Он занимается второй год в тренажерном зале и употреблял до недавнего времени протеин и витамины, рекомендуемые при повышенных физических нагрузках. Обращались к трихологу, он сделал компьютерное тестирование волос и сказал, что луковицы очень слабые и практически лишены кровеносных сосудов. На покраснение кожи в области облысения ничего не сказал.Рекомендованные косметические препараты для втирания не помогли... В настоящее время по рекомендации врача он принимает витамины с цинком и селен-актив, кальций Д3, эссенциале -форте и бифидумбактерин. Посоветуйте, что делать... Спасибо большое

Здравствуйте, Елена! Могу предположить, что именно физические нагрузки могли подстегнуть выпадение волос. Занятия спортом стимулируют мужские половые гормоны, которые в свою очередь воздействуют на волосы. У мужчин самый распространенный вид потери волос-андрогенетическая алопеция. Кроме выпадения мужские гормоны увеличивают салоотеделение, которое может приводить к воспалению кожи головы- себорейному дерматиту. Поэтому лечение должно быть направлено как на регуляцию салоотделения, так и на устранение дейстия тесторена на волосяной фолликул. Достаточно хорошо зарекомендовали себя препараты на основе миноксидила и миноксидилподобные соединения. Хочу обратить Ваше внимание,что лечение в таком случае не может быть короче чем 6 месяцев непрерывного применения препаратов. Осуществлять лечение нужно под контролем врача и подбор препаратов тоже должен сделать врач. Не очень понимаю, что означает "луковицы очень слабые и практически лишены кровеносных сосудов". В луковице в принципе нет сосудов. С уважением, Селютина Оксана Владимировна