Консультации / Урология

Астенотератозооспермия

Добрый день! Мужу 27 лет, 6 месяцев пытаемся зачать ребенка, сдал спермограмму. Подскажите пожалуйста можно ли забеременеть с такой спермограммой? Объем 5.5 мл (норма 2.0 и более) Консистенция вязкая (норма вязкая) Разжижение наступило (норма наступило) Вязкость 0.5 см (норма до 2.0) Цвет серовато-белый (норма серовато-белый) Запах специфический (норма специфический) pH 7.8 (норма 7.2 - 8) Мутность мутная (норма мутная) Слизь не обнаружена (норма не обнаружена) Количество сперматозоидов в 1мл 55.0 х10*6/мл (норма 20х10*6 и более) Общее количество сперматозоидов в эякуляте 302.5 х10*6/мл (норма 40х10*6 и более) Активно-подвижные (а) 9.0 %(норма > 25) Малоподвижные с поступательным движением (b) 13 % ( норма <20) Подвижность (a + b) 22.0 % (норма > 50) Отсутствие поступательного движения (c) 12 % (норма <20) Неподвижные сперматозоиды (d) 66.0 % (норма <50) Жизнеспособность сперматозоидов (окраскапо Блюму) >50.0 %(норма > 50) Агглютинация сперматозоидов не обнаружена (норма не обнаружена) Агрегация сперматозоидов не обнаружена (норма не обнаружена) Лейкоциты 0.1 х10*6/мл (норма менее 1х10*6) Эритроциты 0.0 х10*6/мл (норма 0) Neisseria gonorrhoeae не обнаружена ( норма не обнаружена) Trichomonas vaginalis не обнаружена (норма не обнаружена) Нормальные сперматозоиды 35.0 % (норма > 50) Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 37.0 %( норма > 30) Незрелые сперматозоиды 2.0 % (норма < 2) Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 65.0 % (норма < 50) Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов ( норма 2 - 4) Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич.капли) немного ( норма немного)
Здравствуйте! Зачатие естественным путём, с такими показателями, маловероятно. Вашему супругу необходимо пообследоваться и полечиться у уролога. Есть смысл сделать анализы на половые инфекции и бак. посев спермы на флору, антиспермальные антитела, MAR-тест.
А Вы можете нам помочь?
В плане обследования и лечения - да, помочь могу. В плане вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ) - нет, моя Клиника этим не занимается.