Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит,рефлюкс- эзофагит

Здравствуйте. Я-дев., 23г. Два года назад поставили след. диагноз:хронический гастрит, обострение с эрозиями в антральном отделе. Дуоденогастральный рефлюкс желчи. Недостаточность кардии. Эзофагит. Анемия. Сдавала след. анализы: УЗИ печени, щит.жел-в норме. Гемоглабин -110. Сывороточ.железо 10,9. Кортизол, тестостерон, DHEAS, ТТГ, Т3, свТ4, АнтиТПО -все в норме. Наблюдается сухость и бледность кожи. Лечение, назначенное врачом, существенных изменений не дало(мотилиум 10мг 3р/день-4недели, нексиум 20мг 2р/день-4 недели, креон 10 000 1 капс\3р.в день-4 недели, линекс 2т./3р в день -2 недели). В течение этих двух лет теряю в весе (уже 9 кг). Постоянная слабость апатия. Аппетит плохой. Подскажите, что предпринять в моём случае еще. Хотя бы для того, чтобы привести вес в норму и затянуть эрозии. Это кошмар какой-то. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование : сдать кровь на лямблии( кишечные паразиты), гельминты(глисты), а также на наличие геликобактера пилори(желудочной бактерии, вызывающей эрозии), сдать кал на дисбактериоз кишечника, пройти обследование у врача - проктолога. Необходимо также посетить врача - психотерапевта для исключения неврогенной анорексии. В лечение - настроиться на оптимизм, двигаться, больше гулять на свежем воздухе, питаться понемногу и почаще: 4-5 раз в день, строго в одно и то же время, последний раз -в 7 часов вечера, не ложиться после еды, спать с приподнятым головным концом кровати на 15 см, пища - легкоусваиваемая, повышенное содержание белка: яйцо всмятку, омлет, нежирный творог, мясо, рыба в виде суфле, котлет, овощи, каши - размазни, всё - в тёплом виде. Необходимо добавить жирорастворимые витамины в пищу: рыбий жир по 3 капс 3 р\ день курсами по 2 недели 3 -4 р\год; аевит по 1 капс 2 р\ день - 2 недели 3 р\год; поливитамины( компливит, алфавит) для Вашего возраста. Для улучшения аппетита - элеутерококк (или сапарал)по 2 таб 2 р\ день за 30 мин до еды (утро и обед) в течение 1 месяца, апилак по 1 т 3 р\ день 1 месяц. Применение трав: подорожник, трава сушеницы топяной, семя льна, чага (чередовать по 10 дней). Из препаратов: просульпин 0,2 1 таб 2 р\ день (утро и обед за 30 мин до еды) - 1 месяц. Заживление эрозий - де - нол (или вентер) 1 таб 4 р\день за 30 мин до еды и перед сном - 2 недели, маалокс по 1 ст л 4 р\ день через 1,5 часа после еды - 2 недели. Солкосерил 2,0 в\м или в\в капельно на 200, физ р- ра №10, Алоэ с мёдом 1:2 по 1 ст л 3 р\день натощак 2 недели. Хорошо после окончания лечения летом съездить на курорт: Шмаковка, Ессентуки, Дарасун, Аршан, Кисловодск и др. для закрепления эффекта.
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Только мне немного не понятно про длительность применения Солкосерила? Спасибо.
Солкосерил внутривенно капельно можно вводить 10 дней, во в\мышечных инъекциях - в течение 10 - 14 дней 1 р\ день.