Консультации / Гинекология

Какие оральные контрацептивы выбрать?

Добрый день! Лет 5 (с перерывами) принимала "Логест". Вес немного прибавился, но в остальном проблем не было. Недавно сходила к гинекологу, она сказала, что "Логест" - это для молодых дам, что в моем возрасте монофазные принимать нельзя. Мне 35, был один аборт, родов не было и не планирую в ближайшее время. Доктор рекомендовала Новинет, но почитав описания я больших отличий от "логеста" не нашла и он тоже монофазный. Посоветуйте, пожалуйста, какой все же оральный (друге формы мне не очень нравятся) контрацептив выбрать? Как долго его можно принимать и какой перерыв делать? Спасибо!
Уважаемая респондентка, при отсутствии противопоказаний, Вы можете принимать низкодозированные ОК длительно - логест, или новинет, линдинет-20.
Спасибо! Но вот я опять читаю про логест, и там эта магическая цифра 35 лет... Не могу разобраться, после 35 лучше принимать многофазные или монофазные? Заболеваний, которые являются противопоказаниями, вроде нет... У мамолога последний раз была в апреле 2010... Сдавала анализы крови (гормоны, сахар и пр. всвязи с кожным дерматитом) все в норме.. Есть какие-либо ОК, которые сделаны специально для женщин старше 35?
После 35 лет лучше микродозированные монофазные ОК.