Здраствуйте! Помогите мне, пожалуйста! я уже совсем не знаю как мне правильно вести себя со своим ребенком.Моему сыну 3,5 года. Он постоянно стал нас бить. Это бывает и без повода. Я понимаю, можно сказать, это мне кажется, что повода нет. Но я действительно в некоторых моментах не понимаю, почему он вдруг начинает психовать и драться, причем настроение до этого у него было хорошее. Такое ощущение, что у него в голове что-то резко переключается и пока он не "надерется", он не успокоится. Складывается впечатление, что ему нравится причинять нам боль. Меня это дико пугает!!! Играя во что-нибудь, он тоже иногда дерется "играючи", но видно, что делает он это специально и на все замечания делает вид, что не слышит. Но больше меня пугают именно эти спонтанные истерики, когда он с агрессией и даже какой-то ненавистью пытается меня бить. Как я уже только не пыталась в этот момент себя вести: и объясняла, что драться нельзя, и ругалась, и уходила, и порола, и подходила успокаивала, и его в комнате оставляла одного.Ничего не помогает! Пока не "надерется" он не успокаивается. А потом говорит, что больше так не будет и что у него просто "плохое настроение". Дайте, пожалуйста, совет - как себя вести с ребенком, когда он так психует, и как отучить его драться?
Отвечает Писаренко Наталья Александровна
детский психолог
Дома рукоприкладство не практикуйте, за агрессию не бейте, во время приступов ярости удерживайте, не кричите, разговаривайте. Если жалобы сохранятся, покажите очно психологу и неврологу.