Консультации / Терапия

Пурпурная тромбоцитопения

Здравствуйте,доктор!Помогите,пожалуйста,советом:папе 75 лет и он впервые серьезно заболел:на фоне сильного кашля у него была одышка. Безо всяких анализов только на основе кардиограммы ему назначили Кардиомагнил,который он пил 1,5 месяца.Так как лучше ему то этого не стало,то сделали-таки рентген и общий анализ крови,и вот тут-то и обнаружили небольшой двусторонний выпот в легких плюс очень низкий уровень тромбоцитов-14 (при этом никаких кровоизлияний у него нет,только при повышении давления идет носом кровь).Все сделанные после этого анализы,вплоть до пункции костного мозга,в норме.Легкие вылечили,но с кровью по-прежнему проблемы:от Медрола ему было плохо,очень похудел и стали сильно отекать ноги.На сегодняшний день он пьет Дигоксин (по 0.5 табл.),принимает В6 и В12,предуктал.Тромбоциты -30.Диагноз-пурпурная тромбоцитопения.Скажите,пожалуйста,существует ли неоперационный метод лечения этой болезни,т.к. операцию,боюсь,он не перенесет. И куда бы Вы посоветовали нам обратиться по поводу этого лечения -в Москву или куда-либо еще? Спасибо за Ваше внимание!
Причин тромбоцитопении много. Заочно их выявить сложно. Это я к правильности диагноза. Считается, что при тромбоцитопенической пурпуре должны наблюдаться в 100% случаев кожные проявления: точечные разрывы капилляров и/или гематомы ("синяки"). При этом кровотечения могут быть, а могут и не быть. Нужно исключать опухоли, саркоидоз легких и т.д. А что, кроме тромбоцитов, все анализы в норме???