Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно укусил клещ

Здраствуйте! У меня после прогулки в саду своего дома, на ступне обнаружила опухоль 2 -3 см. и покрасненее. Очень сильно чешиться, ночью не могу спать. Может ли это быть укус клеша? И стоит ли обратиться в больницу? Если да, то к какому врачу
Здравствуйте! Клещ как правило не просто кусает, а присасывается. Если визуально не видно "тела" или "головки" клеща, то скорее всего это был укус какого-то насекомого. Попробуйте принять в течение нескольких дней принять любой антигиставминный препарат.