Консультации / Отоларингология

Длительный субфибролитет и зернистое горло у ребенка

Здраствуйте !Моей дочери 4г.8м.10.04.2012г.мы заболели.Температура 37.3,красное горло,насморк.Лечились Анаферон,Ингалипт,травы.Через 5дней появился белый налет на миндалинах,и 2 язвочки на десне,температура 37.3.Проличились у стоматолога,пропили АУгоментин(ЛОР посоветовал,сказал,что лакун.ангина,а стоматологи-герпетич.стоматит)Вроде бы виздровили,сходили 2 дня в сад и начались сопли,на след.день сильная боль в горле,посмотрела,а там 2 гнойные пробки на миндалине и лимф.узлы увеличились,а температура 37-37.3.Врач назначил Макропен,Тантумверде,травы,в нос Аквамарис,Проторгол.Стали лечиться,на 3-ий день дали крапивницу на Макропен,отменили его.Горло стало лучше,но зернистость не проходит.Кашля нет,но по утрам какой-то надсадный кашель,потом голос похрипит,как бы какая-то слизь отойдет и все весь день кашля нет.Температура днем 37,к вечеру 37.2,как спать нормальная.Как раз попались 4 дня праздники,сидели дома,все так же.10.05.2012 утром опять горло болит и зеленые сопли,вызвали врача назначили Цефатоксим по 400мг -2раза в день,в нос Изофра,в горло Люголь спрей.Стали делать уколы температура стала подниматься до 38,а через 2 дня высыпала ветрянка9это было 12 мая,сегодня 16 мая новых высыпаний нет,Цефатоксим делаем 6-ой день,а температура все 37.2,горло зернистое и из носа опять пошли зелен.сопли(хотя до этого 2 дня насморка не было)Что такое,понять не можем,я говорила врачу,может стафилоккок или стрептоккокНо пока мазок не брали,да и ветрянка теперь,никуда не выйдешь.Подскажите,пожалуйста,что делать?
Необходимо более активное лечение именно носа. Что касается повторной вспышки температуры - это именно ветрянка, она так начинается. Вам нужно сочетание активных промываний носа (лучше аквамарисом или физиологическим раствором) в сочетании с отсасыванием их из носа при помощи аспиратора. А после промывания необходимо во-первых, применять в нос спреи или капли, содержащие антибиотики (самые известные из них - изофра и полидекса, но более конкретный подбор должен осуществлять врач, который видел ребенка). Промывание плюс спрей с антибиотиком должны - в составе одной процедуры - повторяться не менее 3-4 разв день. Дополнительно, как только количество выделений из носа начнет уменьшаться, можно будет подключить и прогревания носа. Конкретные методики промывания и прогреваний лучше уточнить у вашего ЛОР-врача - это все же нужно показывать, а не описывать.
Большое СПАСИБО!