Консультации / Гастроэнтерология

лямблии

Здравствуйте! Анализ кала ребенка показал наличие цист лямблий. Гастронтеролог, аллреголог, инфекционист, а также наш педиатр в данный момент всев отпуске, у других специалистов не хотелось бы получать лечение. ребенку 2 г.7мес., диагноз был атопический дерматит. УЗИ показал у ребенка дискенезию желчевыводящих путей, анализы дисбактериоза постоянно плохие. Месяц назад закончили лечение гастронтеролога (фосфалюгель, микразим, галстена, фуразолидон, йогулакт,бифиформ,аципол). Однако высыпания не прекратились, даже наоборот усилились на фоне данного лечения, потому аллерголог назначила также антигистманинные препараты и сорбенты. недавно сдали кровь на аллрегены, но почти все аллергопробы отрицательные или очень низкие показатели. Аллерголог назначила тогда сдать кал на яйца глист и простейшие и кровь на антитела к хламидиям, лямблиям и гельминтам. До того сдавали кал яйца глист и прстейшие, сосокоб, а также копрограмму, но ничего не было выявлено, потому аллерголог посоветовала сдавать при санпидемстанции, где и сразу обнаружили лямблии. Хотелось бы узнать, могут ли лямблии вызывать такие аллергические реакции, кроме того иногда сухой кашель по утрам (аллерголог говорила, что причиной тоже может быть лямблиоз). Хочу также добавить, что сама уже 7 лет страдаю срк с преобладанием вздутия и запоров, появились также мысли, а не лямблии ли тому виной. Пока специалисты в отпуске, не могу ли я начать лечение с подготовительной стадии? читала, что перед приемом препаратов от лямблий нужно подготовить ЖКТ, пить сорбенты и антигистаминные, а также слабительные и спазмолитики и специальная диета. Мы сейчас и так пьем полифепан и зиртек, могу ли я дополнительно давать лактулозу и что можно давать из спазмолитиков? Или лучше все-таки ждать врачей? Просто ждать еще месяц, а высыпания все не сходят.
Добрый день! Имеющиеся клинические проявления вполне могут быть связаны с лямблиозом или усугублены его наличием. Самостоятельно заниматься этой проблемой не нужно. Это оптимально могут решить только специалисты, наблюдающие Вашего ребенка.